Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

797 Alicia Luca. 797

797 Alicia Luca. 797 Bocconcini di Mare. “Seccolo XVIII Pezzo Antico Legno Intagilato” (Pieza del Siglo XVIII tallada en madera con pan de oro). Urna de madera tallada decorada con esponja, coral rojo de Amalfi, coral blanco, conchas y algas. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 48 x 28 x 38 cm. Salida: 1.750 € 797A Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Seccolo XVIII Pezzo Antico Legno Intagilato” (Pieza del Siglo XVIII tallada en madera con pan de oro). 797-A Urna de madera tallada decorada con esponja, coral rojo de Amalfi, coral blanco, conchas y algas. Exposición celebrada en la Galería Materna y Herencia de Madrid del 25 de octubre al 11 de noviembre de 2018. Medidas: 48 x 28 x 38 cm. Salida: 1.750 € 798 Canapé fernandino en madera de caoba con aplicaciones de bronce dorado. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 98 x 62 x 128 cm. Salida: 280 € 799 Mesa auxiliar redonda estilo Thonet, en madera de haya teñida. Austria, ffs. S. XIX. Medidas: 61 x 52 cm. Salida: 300 € 798 799 64

800 800 Original autómata en jaula de hamster antigua, firmado y fechado “JPGF 1894” posiblemente Francia. La jaula con forma de palacete tiene dos alas a la derecha una rueda para roedor bajo la placa “Manege” (paseos) al accionarse pone en movimiento una escena que se encuentra en el ala de la derecha. Tres carpinteros de madera tallada, policromada y con trajes de tela, realizan diversos movimientos: cincelar, cortar con una sierra o lijar madera en un taller y sobre unas mesas de madera. Sobre la escena que lleva al frente un cristal se lee “Atelier”. Pieza de museo. Medidas: 94 x 45 x 102 cm. Salida: 7.500 € 801 Sombrero de media copa de terciopelo con sombrera pp. S. XX. Marcado al interior “Manufactura F. Zapater Madrid. New York” con corona de conde sobre la inicial H. Talla 58. Medidas: 16 x 25 x 32 cm. Salida: 60 € 801 65