Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

791 790 790 Lámpara de

791 790 790 Lámpara de techo Carlos III en cristal de La Granja, de ocho brazos de luz estriados con fuste central de bolas y bulbos y colgantes de pandelocas, razimos de uvas, flor de lis y conchas en vidrio soplado. S. XVIII y posterior. Faltas. Medidas: 105 x 90 cm. Salida: 1.200 € 792 Conjunto de cuatro sillas neoclásicas en madera tallada, lacada y dorada con decoración de copas en el respaldo. Italia, dos de ellas finales S. XVIII, las otras dos del S. XX. Medidas: 86 x 39 x 45 cm. Salida: 450 € 793 Pareja de candelabros franceses de bronce dorado y pavonado, S. XIX, Con tres brazos de luz en cuyo centro se alza una antorcha, sobre vástago en forma de ángel. Altura: 61 cm. Salida: 1.600 € 791 Centro de mesa en porcelana esmaltada. Napoleon III, estilo Luis XVI. Decorado con guirnaldas de flores, cintas y montura de brone dorado. Francia, segunda mitad S. XIX. Marca de Sevres en la base. Medidas: 28,5 x 21 cm. Salida: 700 € 62 792 793

795 794 Espejo en vidrio soplado de varios colores, con decoración grabada. Venecia, mediados S. XX. Faltas. Medidas: 130 x 85 cm. Salida: 700 € 794 795 Caja de perfil polilobulado en porcelana en azul cobalto y dorado con escenas galantes en cartelas firmadas Gill. Con marca de Sèvres. Francia, h. 1900. Medidas: 13 x 22 x 30 cm. Salida: 250 € 796 Sofá con tela hecha a mano en Venecia segun dibujos Fortuny. Medidas: 63 x 80 x 196 cm. Salida: 600 € 796 63