3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

781 (Parte del lote) 783

781 (Parte del lote) 783 783 Juego de seis copas para martini de cristal de Bohemia tallado a mano y plata punzonada 1ª Ley. En su estuche original de Artesanía de Cristal. Con etiquetas de cristal de Bohemia. Medidas: 16,5 x 11 cm. Caja:13,5 x 38 x 33 cm. Salida: 180 € 782 784 Banqueta estilo Luis XVI en madera tallada, lacada y dorada, con tapicería de terciopelo. S. XX. Medidas: 45 x 42 x 110 cm. Salida: 280 € 781 Cristalería de Baccarat con filo de oro pp. S. XX. Con iniciales en oro “DS”. Formada por: dos licoreras, 6 copas de vino, 6 de champán, 6 de licor y 8 cuencos. Altura: 32, 15,5, 12 y 11 cm. Salida: 180 € 782 Convoy Art Nouveau de metal plateado h. 1900. Con cinco botes de cristal, algunos con tapa de metal plateado: vinagrera y aceitera, mostacero y salero y pimentero. Medidas: 21,5 x 7 x 30,5 cm. Salida: 160 € 784 785 Chimenea Luis XVI en madera policromada con tapa de madera marmorizada. Francia, h. 1800. Medidas: 109 x 27,5 x 120 cm. Salida: 750 € 785 60

786 Marco de espejo rococó en madera de pino tallada, calada y dorada. España, segunda mitad S. XVIII. Con restauraciones. Medidas: 89 x 50 cm. Salida: 460 € 786 787 Cruz procesional de madera tallada y dorada, espejos y plata, España S. XVII. Cruz latina con potencias de plata en las esquinas del cuadrón, cartela del INRI en plata y brazos rematados en motivos poligonales con remate vegetal en plata. Base con pináculos, veneras, cartelas mixtilíneas. Macolla de madera recubierta de plata cincelada con motivos florales naturalistas. Con sujección de madera tallada realizada en el siglo XX. Medidas cruz: 133 x 76 cm. Altura macolla: 182 cm. Salida: 1.800 € 788 Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera tallada, lacada y parcialmente dorada, con tapicería de motivos geométricos. Finales, S. XIX. Medidas: 100 x 55 x 66 cm. Salida: 600 € 789 Cómoda Cassettone en nogal con decoración tallada en el frente y los laterales, con tiradores de bronce dorado de época posterior. Italia del norte, principios S. XVII. Medidas: 86,5 x 64 x 101 cm. Salida: 3.500 € 787 788 789 61