Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

776 775 775 “Augusto

776 775 775 “Augusto Prima Porta y La Pudicitia” Pareja de esculturas de bronce S. XIX. La escultura original de Augusto Prima Porta es en mármol y es a su vez copia de una anterior en bronce y se expone en los Museos Vaticanos. La escultura de la Pudicitia es una copia romana de Flavio del S. I a.C. en mármol a partir de un original griego y se expone en el mismo museo que la anterior. Con base diratoria de mármol jaspeado y pequeño pomo para hacerlas girar. Altura: 50 y 51 cm. Salida: 1.800 € 776 Reloj de sobremesa en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, cuadrado con la esfera plateada del reloj. Sobre este, la figura del emperador romano Justiniano. Francia, primer tercio S. XIX. Maquina francesa del tipo “París”, son sonería de horas y medias. Medidas: 61 x 16 x 46 cm. Salida: 1.800 € 777 Sable del ejercito español de tierra del reglamento del 43. Vaina con ligero deterioro. Longitud: 97 cm. Salida: 100 € 778 Hoja de sable de la armada republicana modelo de 1931. Con decoración grabada de escudo republicano, motivos florales y las inscripciones “Fábrica de Toledo”; “Medina Madrid Barcelon” y “Marina Española”. Longitud: 85 cm. Salida: 80 € 779 Machete cubano usado por los oficiales españoles en ultramar h. 1870-80. Empuñadura de asta con incrustaciones de nácar. En la hoja marcada “Theile y Quack Elberfeld Garantizadon nº 911”. Longitud: 75 cm. Salida: 150 € 777 778 779 58

780 780 Parte superior de tapa de sarcófago con figura femenina ff. del III Periodo Intermedio pp. de Baja época (VII-VI a.C.). Elaborado en madera de sicomoro, destaca su hermosa y bien conservada policromía. Porta peluca tripartita y en el pecho el collar usej de nueve vueltas, formado por cuentas en forma de lágrimas de colores negro, verde, ocre y siena. El rostro muestra un excelente tratamiento de los ojos, cuyos contornos están realizados con incrustaciones de madera, representando la línea con la que los antiguos egipcios se los protegían con polvo de malaquita o galena. Con soporte. Medidas: 111 x 65 cm. (con soporte). Salida: 15.000 € 59