Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

766 763 767 770 764 765

766 763 767 770 764 765 763 “Payaso Sobre Bola” en cristal de Murano ahumado, h. 1970. Medidas: 29 x 38 cm. Salida: 260 € 764 “Halcón” en cristal de Baccarat, Francia h. 1960-70. Con marca al ácido en la base. Peana de madera. Altura: 25 cm. Salida: 400 € 765 “Buho” de cristal de Murano. Altura: 18 cm. Salida: 120 € 766 “Pingüino” en cristal de Murano ahumado h. 1970. Altura: 31,5 cm. Salida: 200 € 767 Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy. Pareja de candelabros de cristal soplado en molde. Fimado al ácido. Uno con pequeño golpe en la base. Medidas: 17 x 17 cm. Salida: 280 € 768 Cinco sujetapuertas de bronce dorado en forma de cabeza de caballo, España h. 1970. Altura: 59 cm. Salida: 300 € 769 Mesa de comedor sobre dos patas poliédricas en mármol y chambrana de metal cromado, con sobre de cristal. Años 70. Medidas: 77 x 100 x 200 cm. Salida: 500 € 56 768 769

770 770 Mesa auxiliar cuadrada en mármol travertino. Artespaña, años 70. Medidas: 55 x 50 x 50 cm. Salida: 150 € 771 Lámpara de sobremesa en metal cromado y cerámica de diferentes colores, con pantalla negra de tela. Años 70. Altura con pantalla: 74 cm. Salida: 180 € 771 771A Pareja de butacas tapizadas en terciopelo rojo y patas de hierro pintadas de negro. Italia, años 70. Medidas: 75 x 61 x 63 cm. Salida: 600 € 772 Mesa auxiliar redonda con pata en metal lacado en rosa y tapa de cristal. Años 70. Faltas. Medidas: 55 x 45 cm. Salida: 150 € 773 Silla art decó en madera de nogal con tapicería de chenilla rosa y respaldo y patas en metal cromado. Años 40. Faltas. Medidas: 87 x 46 x 56 cm. Salida: 160 € 771-A 774 George Nelson. Silla Coconut, estructura de plástico blanco tapizada en tela rosa con patas en metal cromado. Reedición. Medidas: 84 x 85 x 95 cm. Salida: 280 € 772 773 774 57