Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

742 743 742 Pareja de

742 743 742 Pareja de lámparas de sobremesa en aluminio, lucite y pantallas de tela negra. Estados Unidos, años 70-80. Medidas: 87 x 50 cm. Salida: 300 € 744 Aparador bajo de perfil sinuoso en madera lacada en negro y metal cromado. Alemania, años 50. Medidas: 56 x 38,5 x 129 cm. Salida: 400 € 743 Lámpara de techo “Sputnik” stilnovo de 10 brazos de luz en latón y latón en negro. Italia, años 50. Medidas: 94 x 97 cm. Salida: 300 € 745 Mesa de comedor en metacrilato. Artespaña, años 70. Medidas: 76 x 120 x 247 cm. Salida: 500 € 50 744 745

746 746 Pareja de mesas auxiliares según modelo de Eileen Gray en metal cromado y cristal. S. XX. Medidas: 55 x 51 cm. Salida: 300 € 747 Eyeball lamp de techo con ocho esferas colgantes circulares y orientables de luz en metal cromado. Años 60. Altura: 90 cm. Salida: 300 € 747 748 Philippe Jean, Cabinet en plexiglas negro, con dos puertas que revelan al interior compartimentos de metacrilato. Francia, años 70. Medidas: 149 x 38 x 119 cm. Salida: 1.300 € 748 51