3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

733 730 732 729 731 734

733 730 732 729 731 734 729 Portacartas eduardino de madera de nogal, Inglaterra pp. S. XX. Con tres depósitos para cartas. Medidas: 18 x 10 x 26 cm. Salida: 80 € 730 Caja costurero post Deco de madera de roble con esquinas achaflanadas h. 1950. Con marquetería en la tapa formando un rombo con incrustación de nácar. Al interior dos niveles. Medidas: 10 x 14 x 22,5 cm. Salida: 180 € 731 Caja victoriana de nogal con marquetería geométrica de maderas frutales, ébano y rombo de nácar, Inglaterra S. XIX. Medidas: 12 x 17 x 25 cm. Salida: 240 € 732 Pareja de candeleros Napoleón III en bronce dorado, Francia h. 1870. Con vástago estriado y tres patas de garra de léon. Altura: 29,5 cm. Salida: 700 € 735 733 Pareja de apliques de dos brazos en forma de carcaj de estilo Luis XVI. Medidas: 47 x 16 x 37 cm. Salida: 230 € 734 Lote de una pareja de apliques de dos brazos y un aplique de estilo Luis XVI. Medidas: 25 x 18 y 20 x 18 cm. Salida: 60 € 735 ”Virgen Inmaculada”, España ff. S. XIX. Escultura en relieve de madera tallada y policromada. Sobre marco con arco de medio punto, con decoración de estrellas de plata y aplicación metálica de menorah en la parte superior y de estrellas de David en la inferior. Medidas: 48 x 25 cm. Salida: 900 € 48 736 736 Escuela Francesa S. XIX. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil. Con cruz de palosanto con etiqueta de “Ossant Ivoires Paris”. Medidas: 30 x 16,5 cm. Salida: 280 €

738 737 737 Fernando Oriol, pareja de lámparas en forma de hoja en metal pintado. Bases firmadas con iniciales F.O. Electrificadas. Medidas: 73 x 50 x 15 cm. Salida: 400 € 738 Carro camarera de jardín en metal pintado de blanco. Mediados S. XX. Medidas: 77 x 42,5 x 108 cm. Salida: 120 € 739 739 Pareja de mecedoras en bambú. S. XX. Medidas: 95 x 94 x 59 cm. Salida: 200 € 740 Carro-quiosco de jardín en metal pintado de blanco, con tres estantes y grandes ruedas. Mediados S. XX. Medidas: 172 x 58 x 104 cm. Salida: 200 € 741 Mesa baja, convertible en altura en mesa de comedor con cuatro banquetas en bambú y cojín tapizado. S. XX. Medidas mesa: 53 (73) x 117 cm. Medidas banquetas: 40 x 46 x 72 cm. Salida: 300 € 740 741 49