Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

721 720 722 720 Pareja

721 720 722 720 Pareja de faisanes de plata española punzonada Ley 925. Peso: 459,9 gr. Medidas: 19 x 39 cm. Salida: 300 € 721 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª Ley. Con ojos de cristal. Peso: 547,6 gr. Altura: 29 y 32 cm. Salida: 500 € 722 Juego de tres pavos de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Peso: 1,008 kg. Medidas: 16,5 x 40 cm. Salida: 800 € 723 (Parte del lote) En mueble cubertero de madera de nogal que precisa restauración. Peso: 7,397 kg. Peso cuchillos: 2,269 kg. Mueble: 44 x 44 x 79 cm. Salida: 2.800 € 724 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta, modelo Luís XV. Con iniciales grabadas “RG”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,378 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,087 kg. Salida: 3.500 € 723 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García con decoración cincelada de rocalla. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 11 tenedores lunch, 12 cucharas lunch, 12 cuchillos lunch, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos poster, 12 cucharas helado, 13 cucharillas de café, 12 cucharas coctel, 12 tenedores de marisco, 8 cubiertos de servir postre y 11 cubiertos de servir. 725 Mueble 724 (Parte del lote) 725 (Parte del lote) 46

727 726 725 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta, modelo Luís XVI. Con mueble cubertero. Formada por:12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,238 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,972 kg. Mueble cubertero: 86 x 46 x 64 cm. Salida: 2.400 € 726 Escuela Rusa S. XIX. “Descendimiento y Entierro de Cristo”. Icono montado sobre tabla. Medidas: 41 x 32 cm. Salida: 840 € 727 Escuela Rusa S. XIX. “Nuestra Señora del Signo de Kursk”. Icon pintado sobre tabla con funda de plata dorada punzonada Ley 84 zolotniks con marca de orfebre Ivan Kaltikov y de marcador Lev Fridrik Hoviten, Moscú 1893. En el centro la Virgen con el Niño, en la parte superior Dios Padre con el Espíritu Santo y nueve figuras de profetas del Antiguo Testamento todos con nimbo de esmalte cloisonné (falta uno). En la parte inferior, placa con la palabra Kursk en cirilico. Medidas: 32 x 27 cm. Salida: 300 € 728 Agapito Vallmitjana (España 1833-1905). “La Caridad” 1891. Grupo en terracota. Firmado. Pequeño desperfecto. Medidas: 50 x 27 x 23 cm. Salida: 500 € 728 47