Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

704 707 706 709 705 708

704 707 706 709 705 708 704 Recado de vinagreras de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con dos garrafillas de cristal. Peso: 179 gr. Medidas: 24 x 8,5 x 19,5 cm. Salida: 160 € 705 Pareja de cabras montés luchando en plata española punzonadas de López. Peso: 452,5 kg. Medidas: 6,5 x 16 cm. Salida: 550 € 706 Carruaje miniatura de plata punzonada Ley 925. Peso: 199,3 gr. Medidas: 5,5 x 3,5 x 20 cm. Salida: 250 € 707 Alberto h. 1960-70. “Halconero”. Pequeña composición en plata española punzonada Ley 925. Sobre base de mármol negro veteado. Medidas: 24 x 8 x 12 cm. Salida: 250 € 708 Panera cuadrangular de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con borde cincelado de cordón. Peso: 204,2 gr. Medidas: 4,5 x 22 x 22 cm. Salida: 60 € 709 Juego de seis platos de pan, de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con alero ondulado. Peso. 275,4 gr. Diámetro: 13 cm. Salida: 160 € 710 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de Bachiller, pp. S. XX. Con iniciales grabadas en el asiento. Peso: 566 gr. Medidas: 22,5 x 36,5 cm. Salida: 240 € 711 Escribanía de plata española punzonada de Manuel Pinedo Antolín y Mateo Martínez Moreno, Córdoba h. 1800. Con bandeja abarquillada con balaustrada calada sobre cuatro patas y tintero, portaplumas y recipiente con campana. Peso: 1,245 kg. Medidas: 20 x 14 x 22 cm. Salida: 750 € 712 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con vástago estríado en estípite. Peso: 178,2 gr. Altura: 17 cm. Salida: 160 € 44

710 712 711 Marca 711 713 713 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada de LBB, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX repunzonado Ley 925 Cabot. Con depósito de cristal tallado y espejo en la base. Medidas: 15 x 16 x 21 cm. Salida: 300 € 714 Salsera con bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con cacillo de metal plateado y decoración gallonada. Peso: 589,8 gr. Medidas: 10 x 17 x 22 cm. Salida: 250 € 715 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes, con marcas comerciales de la Joyería Reyes. Con bandeja ondulada incorporada. Peso: 726,8 kg. Medidas: 13 x 16,5 x 27 cm. Salida: 300 € 716 Panera de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX. Con paredes caladas con decoración de guirnaldas florales. Peso: 219 gr. Medidas: 6,5 x 21,5 x 32,5 cm. Salida: 90 € Medidas: 4,5 x 22 x 30 cm. Salida: 110 € 718 Copa de plata alemana punzonada Ley 800 DS, fechada en 1867. Con decoración de emblemas y frases. Cabujones de resina verde en el pie. Peso: 323 gr. Altura: 23,5 cm. Salida: 550 € 719 Copa modernista de plata sueca punzonada, con marcas de orfebre “CL”, Estocolmo 1903 y marca comercial C G Hallberg. Con decoración repujada y cincelada de peces en la boca e inscripción en sueco en boca y pie. Peso: 206 gr. Altura: 19,5 cm. Salida: 220 € 714 716 718 719 717 Panera de plata española punzonada Ley 916 de Durán. Alero con decoración vegetal y de rocalla cincelada y repujada. Peso: 278,5 gr. 715 717 45