Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

692 695 691 693 694 694

692 695 691 693 694 694 Marca 695 Marca 691 Tetera, lechera y azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de William Henry Leather, Birmingham 1905. Con decoración repujada y cincelada de roleos y cartelas. Peso: 1,054 kg. Altura: 11,5; 10,5 y 9,5 cm. Salida: 500 € 692 Escribanía de plata española punzonada de Antonio Castrejón y Rafael de Martos, Córdoba 1872. Con tintero y salvadera flanqueando un caballo con jinete medieval que sujetaría una campana. Base de rocalla, flores y patas de garra de león sobre bola. Peso: 773,2 gr. Medidas: 21 x 21 x 32 cm. Salida: 750 € 693 Sopera con sour tout de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales y gallones. Superficie del sourtout con espejo. Peso: 1,168 kg. (sopera). Medidas: 22 x 22 x 34 y 9,5 x 32 x 36 cm. Salida: 1.200 € 694 Bandeja de plata española punzonada de B. López, Madrid pp. S. XX. Con decoración repujada y cincelada de motivos frutales, vegetales y florales. Peso: 728 gr. Diámetro: 45,5 cm. Salida: 500 € 695 Pareja de bandejas ovales de plata española punzonadas Collar ff. S. XIX pp. S. XX. Con sendos perfiles masculino y femenino de estilo renacimiento rodeados de motivos vegetales y frutales. Peso: 1,638 kg. Medidas: 36 x 48 cm. Salida: 440 € 696 “Santo Angel de la Guarda” en plata española punzonada Ley 925 con marca de Marmolejo. Peso: 1,016 kg. (con contrapeso). Altura: 32,5 cm. Salida: 1.100 € 697 Relicario de plata española punzonada de Saderra? y Rovira, Barcelona S. XIX. Con parte cuadrangular con alero calado y cruz central y vástago abalaustrado con labor de “guillochë”. Peso: 247,5 gr. Medidas: 29,5 x 11 cm. Salida: 450 € 698 Relicario de plata española punzonada de Tomás Soler y fiel contraste de Narcis Rosell, Barcelona S. XIX. Con dos viriles que contienen reliquias con cartelas (ilegibles). Decoración flora.l y vegetal y vástago de jarrón. Altura: 32 cm. Salida: 450 € 42

697 698 699 696 698 Marca 699 Escribanía de plata posiblemente portuguesa con marca (ilegible) ff. S. XIX. De estilo neogótico con dos tinteros de cristal con tapa de plata, dos timbres y portacartas. con patas en forma de peces fantásticas. Peso: 2,503 kg. Medidas: 22 x 31 x 42 cm. Salida: 1.400 € 700 Pareja de candeleros de plata española punzonada Ley 925. Vástago estriado abalaustrado y pie escalonado poligonal. Peso: 1,416 kg. (con contrapeso). Altura: 25,5 cm. Salida: 280 € 702 Caja de plata española punzonada de Pedro Durán, Madrid Villa y Corte 1910. Con decoración repujada y cincelada de rocalla y flores. Al interior firmada “Pedro Durán”. Medidas: 9 x 24 x 30 cm. Salida: 600 € 703 Jarra con taoa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración repujada y cincelada de flores y motivos vegetales. Peso: 1,434 kg. Altura: 36,5 cm. Salida: 1.200 € 701 701 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con balaustrada calada, asiento grabado con motivos vegetales y cuatro patas. Peso: 1,261 kg. Medidas: 6 x 28,5 x 39 cm. Salida: 400 € 700 703 702 43