Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

662 665 667 661 663 664

662 665 667 661 663 664 666 668 661 Bandeja oval de plata austro-húngara punzonada Ley 950 h. 1866-1922. Con base de madera. Borde gallonado y asiento grabado con motivos geométricos. Peso: 1,145 kg. (con madera). Medidas: 34 x 42,5 cm. Salida: 300 € 662 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con depósito ondulado sujeto por delfines. Peso: 1,587 kg. Medidas: 26 x 37 cm. Salida: 600 € 663 Lámpara de mesa de plata española punzonada de LBB, Barcelona pp. S. XX. Con vástago abalaustrado con decoración gallonada y de laureas. Altura: 47 cm. Salida: 500 € 664 Lámpara de mesa de plata punzonada Ley 916 y otras marcas no identificadas. Con tres luces. Vástago en estípite con trespatas curvas. Altura: 50 cm. Salida: 600 € 666 Bandeja oval de borde ondulado de plata española punzonada Ley 900 de Vachier pp. S. XX. Con decoración de roleos vegetales y aves en el asiento. Peso: 508,4 gr. Medidas: 28 x 33 cm. Salida: 200 € 667 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con balaustrada calada y cuatro patas de bola. Peso: 723 gr. Medidas: 24 x 38,5 cm. Salida: 280 € 668 Bandeja rectangular de dos asas de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García, pp. S. XX. Con borde cincelado con laureas. Peso: 471 gr. Medidas: 23,5 x 40 cm. Salida: 180 € 669 Pareja de bandejas circulares de servir de plata francesa punzonada Ley 950 de Loiseau et Cie, París h. 1920. Con alero ondulado con decoración vegetal cincelada. Estos orfebres estuvieron en activo en París en 72 boulevard Sébastopol. Peso: 1,816 kg. Diámetro: 32,5 cm. Salida: 1.000 € 665 Fuente circular de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX. Con alero ondulado. Peso: 640,7 gr. Diámetro: 30 cm. Salida: 280 € 670 Pareja de jarras de plata española punzonada 1ª Ley. Con cuello estilizado y acanaladuras. Decoración floral en boca y pie cincelada. Peso: 1,502 kg. Altura: 30 cm. Salida: 900 € 38

669 670 672 673 671 674 671 Sopera de estilo neoclásico de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con pomo rematado en pámpanos y racimos de uva que se repiten en ambas caras. Peso: 1,266 kg. Medidas: 29 x 18 x 42 cm. Salida: 700 € 672 Jarra de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con decoración acanalada. Peso: 993,6 gr. (con contrapeso). Altura: 28 cm. Salida: 300 € 673 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Pérez Hermanos. Con alero repujado con decoración de copas con flores y rocalla. Peso: 1,108 kg. Medidas: 35 x 44,5 cm. Salida: 500 € 674 Centro de mesa abarquillado de plata mejicana punzonada Ley 925. Con dos asas y borde ondulado con decoración cincelada de tornapuntas en ce. Peso: 1,938 kg. Medidas: 14,5 x 29 x 55 cm. Salida: 800 € 675 Juego de café y te plata portuguesa punzonada Oporto 1853-62. Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero y dulcero con decoración repujada y cincelada de rocalla y motivos vegetales y florales con tapas rematadas por león sentado en bulto redondo. Incluye bandejade dos asas, rectangular, de metal plateado francesa con iniciales grabadas en el asiento “JRA” y decoración cincleada en relieve de pámapanos y racimos de uva. Peso: 4,651 kg. Medidas bandeja: 52 x 80 cm. Salida: 1.200 € 675 39