650 652 651 653 (Parte del lote) 650 Cubiertos de pescado para 18 servicios de Mapping and Webb, en metal plateado y marfil, Inglaterra 1920-30. En caja de roble. Medidas caja: 8,5 x 26 x 32,5 cm. Salida: 420 € 651 Caja victoriana en nogal con juego de 12 cuchillos en metal plateado y nácar, Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX. Con medallón de latón en la tapa. Medidas: 4 x 14 x 33 cm. Salida: 160 € 652 Juego de tenedor y cuchillo de postre para doce servicios de metal plateado y nácar ff. S. XIX pp. S. XX. En caja de caoba con número de patente “24858”. Medidas caja: 6 x 24,5 x 29,5 cm. Salida: 150 € 654 655 656 653 Cubertería de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX. Con pequeñas hojitas y fasces encintados cincelados. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. En caja de cartón de época. Peso: 4,175 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,772 kg. Medidas caja: 19 x 34 x 38 cm. Salida: 1.500 € 654 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo y marcas comerciales de la Joyería Agruña. Con cuerpo ovoide gallonado y asa vegetalizada. Peso: 495 gr. Altura: 34 cm. Salida: 240 € 655 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con decoración de estrías sesgadas y cuatro patas. Peso: 575,5 gr. Altura: 21,5 cm. Salida: 130 € 656 Juego de tres bandejas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con tres tamaños distintos con alero ondulado y asas. Peso: 1,264 kg. Medidas: 17,5 x 29; 21,5 x 36 y 27 x 47 cm. Salida: 400 € 36
657 658 657 657 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebreria Rizomera con marcas de la Joyería Agruña. Con cinco brazos de luz a base de tornapuntas en ce. Vástago abalaustrado y base con palmetas. Peso: 3,020 kg. Altura: 46 cm. Salida: 2.000 € 658 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con pomo en forma de dos alcachofas y patas e forma de voluta. Asas con venera. Peso: 2,895 kg. Medidas: 31 x 38 x 53 cm. Salida: 2.000 € 659 659 Espejo de mesa en plata punzonada, posiblemente austro-húngara ff. S. XIX. Con dos brazos de luz. Medidas: 54 x 52 cm. Salida: 600 € 660 Juego de once bajo platos de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración grabada en al asiento de roleos y reticulados. Peso: 5,545 kg. Diámetro: 29 cm. Salida: 2.500 € 660 (10 de 11) 37
907 906 907 Jarrón ovoide de porce
917 918 920 922 919 921 916 918 “
934 933 932 Rosario tibetano de pla
943 Abanico chino con país de plum
956 957 958 955 959 960 961 962 954
967 967 Sobre puerta de madera tall
975 975 “Aristóteles y Alejandro
980 980 Lámpara de techo de doce b
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9