Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

650 652 651 653 (Parte

650 652 651 653 (Parte del lote) 650 Cubiertos de pescado para 18 servicios de Mapping and Webb, en metal plateado y marfil, Inglaterra 1920-30. En caja de roble. Medidas caja: 8,5 x 26 x 32,5 cm. Salida: 420 € 651 Caja victoriana en nogal con juego de 12 cuchillos en metal plateado y nácar, Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX. Con medallón de latón en la tapa. Medidas: 4 x 14 x 33 cm. Salida: 160 € 652 Juego de tenedor y cuchillo de postre para doce servicios de metal plateado y nácar ff. S. XIX pp. S. XX. En caja de caoba con número de patente “24858”. Medidas caja: 6 x 24,5 x 29,5 cm. Salida: 150 € 654 655 656 653 Cubertería de plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX. Con pequeñas hojitas y fasces encintados cincelados. Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. En caja de cartón de época. Peso: 4,175 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,772 kg. Medidas caja: 19 x 34 x 38 cm. Salida: 1.500 € 654 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo y marcas comerciales de la Joyería Agruña. Con cuerpo ovoide gallonado y asa vegetalizada. Peso: 495 gr. Altura: 34 cm. Salida: 240 € 655 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de Pérez Fernández. Con decoración de estrías sesgadas y cuatro patas. Peso: 575,5 gr. Altura: 21,5 cm. Salida: 130 € 656 Juego de tres bandejas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con tres tamaños distintos con alero ondulado y asas. Peso: 1,264 kg. Medidas: 17,5 x 29; 21,5 x 36 y 27 x 47 cm. Salida: 400 € 36

657 658 657 657 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebreria Rizomera con marcas de la Joyería Agruña. Con cinco brazos de luz a base de tornapuntas en ce. Vástago abalaustrado y base con palmetas. Peso: 3,020 kg. Altura: 46 cm. Salida: 2.000 € 658 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con pomo en forma de dos alcachofas y patas e forma de voluta. Asas con venera. Peso: 2,895 kg. Medidas: 31 x 38 x 53 cm. Salida: 2.000 € 659 659 Espejo de mesa en plata punzonada, posiblemente austro-húngara ff. S. XIX. Con dos brazos de luz. Medidas: 54 x 52 cm. Salida: 600 € 660 Juego de once bajo platos de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración grabada en al asiento de roleos y reticulados. Peso: 5,545 kg. Diámetro: 29 cm. Salida: 2.500 € 660 (10 de 11) 37