Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

646 642 644 647 643 645

646 642 644 647 643 645 642 Potencias de plata para Virgen vestidera con inscripción “La Señora Mónica Molina el año de 1842 a Nuestra Señora del Rosario de Carneserias”. Con decoración repujada y cincelada de roloes y flores esquemáticas con potencias rectas alternándo con flamígeras. Peso: 298 gr. Medidas: 25 x 29 cm. Salida: 180 € 644 Marca 643 Vinajeras de plata posiblemente coloniales, S. XVIII. Con marcada carena, asa vegetalizada, las letras A y V en bulto redondo rematando las tapas y bandeja oval con borde cincelado con flores. Peso: 448,2 gr. Medidas: 12 x 15 x 22 cm. Salida: 650 € 644 Chofeta de plata española punzonada de J. Ruiz h. 1800. Con bandeja achaflanada y dos asas. Peso: 397 gr. Medidas: 7 x 11,5 x 14 cm. Salida: 290 € 645 Incensario de plata española S. XVIII. Con cuerpo de humos calado con decoración de palmetas. Alguna soldadura antigua. Peso:796 gr. Altura: 47 cm. Salida: 700 € 648 34

646 Cáliz de plata esoañola con marcas no identificadas posiblemente S. XVIII. Con copa carenada con interior sobre dorado. Vástago abalaustrado de jarrón y pie circular con marcado escalón. Algún desperfecto. Altura: 539 gr. Altura: 23 cm. Salida: 800 € 647 Cáliz de plata francesa punzonada Ley 925, París época Revolución 1798-1809. Con marca de garantía media de París y marca de importación de Seurre. Pie con decoración grabada de espigas y flores. Peso: 351 gr. Altura: 25 cm. Salida: 600 € 648 Lámpara votiva de plata punzonada Ley 800 posiblemente italiana ff. S. XIX. Con decoración de ángeles en relieve y flores. Peso: 1,935 kg. Longitud: 37 cm. Cadena: 67 cm. Salida: 1.200 € 649 “San Clemente” busto relicario de plata repujada y cincelada, España o Italia S. XVIII. En el centro del pecho viril con un medallón de cera grabado con la imágen del santo. En la peana se lee “S. Clemens papa martir”. Conserva restos de sobredorado por lo que originalmente sería completamente dorado. La decoración repujada y cincelada se centra en la mitra y el frente de la casulla con motivos de rocalla en torno al viril. La peana lleva ovas, querubines en bulto redondo y rocalla y tornapuntas en ce. La tipología de los relicarios antropomorfos viene del mundo Carolingio pero en España se popularizan a raiz de los bustos donados por Benedicto XIII a la Seo del Saslvador en Zaragoza. A partir del siglo XVI las iglesiás de todo el reino de Aragón rivalizarán en conseguir la mayor y mejor colección de relicarios antropomorfos. Estos se exponían en el altar mayor durante la octava del Corpus y participaban en las espectaculares procesiones para honrar el dogma eucarístico. Actualmente es la Seo la que tiene la mejor colección de bustos relicarios de España. El Museo Diocesano de Barbastro también cuenta con una colección de bustos relicarios en plata y en la Iglesia de San Dionisio en Cádiz, destacan los bustos relicario en plata de San Dionísio y San Blas del siglo XVIII. Peso: 6,403 kg. Altura: 80 cm. Salida: 9.000 € 649 35