3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

628 631 627 633 629 630

628 631 627 633 629 630 632 634 627 Termómetro Napoleón III de sobremesa en esmalte cloisonné, Francia h. 1860. Medidas: 21 x 10 cm. Salida: 180 € 628 Caja perfumador Napoleón III de madera ebonizada con incrustación de latón, Francia h. 1960. Con tres botecitos de cristal al interior. Medidas: 9 x 8,5 x 16 cm. Salida: 160 € 629 Portaretratos de mesa Napoleón III en bronce dorado al mercurio, Francia h.1860. Con copete de palmeta y motivos vegetales. Medidas: 19 x 11 cm. Salida: 250 € 630 Portaretratos de mesa de cristal biselado y bronce, Francia h. 1900. Con copete de lazo. Medidas: 13,5 x 6,5 cm. Salida: 100 € 631 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 13,5 x 10,5 cm. Salida: 60 € 632 Portaretratos circular de mesa en bronce estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con marca. Copete de lazo. Medidas: 12,5 x 11 cm. Salida: 160 € 633 Caja joyero sorrentina de marquetería de frutales y maderas teñidas, Italia primer tercio S. XX. Al interior espejo y tapicería de capitoné. Medidas: 7 x 13 x 18 cm. Salida: 100 € 634 Dominó de ébano y hueso en caja de madera pp. S. XX. Caja: 6 x 6,5 x 18 cm. Salida: 100 € 32

635 637 639 636 638 635 Bandeja rectangular de dos asas, de plata española punznada 1ª Ley de Pasgorcy. Con asas y borde simulando bambú. Peso: 825 gr. Medidas: 27,5 x 45 cm. Salida: 240 € 636 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con labor de “martelé” y cabujones de esmalte simulando turquesa en el pie. Peso: 1,216 kg. Medidas: 14,5 x 30 x 40 cm. Salida: 280 € 637 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con depósito ondulado y vástago en forma de cierva con su cría. Peso: 532,8 gr. Medidas: 19 x 24 cm. Salida: 150 € 640 Bandeja rectangular de plata con borde ondulado, de plata española punzonada de Marquina Espuñes, Madrid Villa y Corte 1860. Con asiento grabado con roleos vegetales. Peso: 1,278 kg. Medidas: 30,5 x 36 cm. Salida: 500 € 641 Bandeja alargada de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde sogueado. Peso: 678,1 gr. Medidas: 24,5 x 50 cm. Salida: 260 € 640 638 Centro de mesa de plata punzonada 1ª Ley con placa de esmalte en el asiento representando un horreo, dedicado y fechado en 1974 en la base. Peso: 1,095 kg. (con contrapeso). Medidas: 14 x 29 cm. Salida: 160 € 639 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con cinco brazos de luz. Peso: 1,652 kg. (con contrapeso). Altura: 27 cm. Salida: 450 € 641 33