628 631 627 633 629 630 632 634 627 Termómetro Napoleón III de sobremesa en esmalte cloisonné, Francia h. 1860. Medidas: 21 x 10 cm. Salida: 180 € 628 Caja perfumador Napoleón III de madera ebonizada con incrustación de latón, Francia h. 1960. Con tres botecitos de cristal al interior. Medidas: 9 x 8,5 x 16 cm. Salida: 160 € 629 Portaretratos de mesa Napoleón III en bronce dorado al mercurio, Francia h.1860. Con copete de palmeta y motivos vegetales. Medidas: 19 x 11 cm. Salida: 250 € 630 Portaretratos de mesa de cristal biselado y bronce, Francia h. 1900. Con copete de lazo. Medidas: 13,5 x 6,5 cm. Salida: 100 € 631 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 13,5 x 10,5 cm. Salida: 60 € 632 Portaretratos circular de mesa en bronce estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con marca. Copete de lazo. Medidas: 12,5 x 11 cm. Salida: 160 € 633 Caja joyero sorrentina de marquetería de frutales y maderas teñidas, Italia primer tercio S. XX. Al interior espejo y tapicería de capitoné. Medidas: 7 x 13 x 18 cm. Salida: 100 € 634 Dominó de ébano y hueso en caja de madera pp. S. XX. Caja: 6 x 6,5 x 18 cm. Salida: 100 € 32
635 637 639 636 638 635 Bandeja rectangular de dos asas, de plata española punznada 1ª Ley de Pasgorcy. Con asas y borde simulando bambú. Peso: 825 gr. Medidas: 27,5 x 45 cm. Salida: 240 € 636 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con labor de “martelé” y cabujones de esmalte simulando turquesa en el pie. Peso: 1,216 kg. Medidas: 14,5 x 30 x 40 cm. Salida: 280 € 637 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con depósito ondulado y vástago en forma de cierva con su cría. Peso: 532,8 gr. Medidas: 19 x 24 cm. Salida: 150 € 640 Bandeja rectangular de plata con borde ondulado, de plata española punzonada de Marquina Espuñes, Madrid Villa y Corte 1860. Con asiento grabado con roleos vegetales. Peso: 1,278 kg. Medidas: 30,5 x 36 cm. Salida: 500 € 641 Bandeja alargada de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde sogueado. Peso: 678,1 gr. Medidas: 24,5 x 50 cm. Salida: 260 € 640 638 Centro de mesa de plata punzonada 1ª Ley con placa de esmalte en el asiento representando un horreo, dedicado y fechado en 1974 en la base. Peso: 1,095 kg. (con contrapeso). Medidas: 14 x 29 cm. Salida: 160 € 639 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con cinco brazos de luz. Peso: 1,652 kg. (con contrapeso). Altura: 27 cm. Salida: 450 € 641 33
881 Marca 881 881 Jarrón tianpiupi
889 890 893 891 892 893 Pareja de p
907 906 907 Jarrón ovoide de porce
917 918 920 922 919 921 916 918 “
934 933 932 Rosario tibetano de pla
943 Abanico chino con país de plum
956 957 958 955 959 960 961 962 954
967 967 Sobre puerta de madera tall
975 975 “Aristóteles y Alejandro
980 980 Lámpara de techo de doce b
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9