Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

608 608 “Leona

608 608 “Leona Herida” en biscuit de Vista Alegre, Portugal. Figura basada en el bajo relieve del Palacio de Asurbanipal en Nínive, actualmente en el Museo Británico de Londres. Con marcas. Medidas: 23,5 x 42 cm. Salida: 220 € 609 609 Egide Rombaux (Bélgica 1865-1941). “Eglantine”. Escultura Art Nouveau de metal patinado en verde. Firmada y titulada. Con peana de mármol rojo (pegada). Altura: 56 cm. (sin peana). Salida: 1.000 € 611 Escribanía de metal patinado y piedra negra jaspeada h. 1930. Con dos tinteros y en el centro un perro lector. Medidas: 13 x 13 x 29 cm. Salida: 120 € 610 Tintero de cristal y plata inglesa punzonada H.M. Birmingham 1885. Con base de onix. Medidas: 11 x 18,5 x 18,5 cm. Salida: 90 € 612 Pareja de sujetalibros Art Deco, de metal patinado y mármol blanco y negro jaspeado, Francia h. 1920. Representando a unas ocas batiendo las alas. Medidas: 13 x 8 x 11 cm. Salida: 100 € 610 612 28 611 613

616 614 615 613 “Mujer Renacentista” . Escultura modernista en escayola policromada y dorada, España h. 1900. Con base de madera. Algún desperfecto. Altura: 39 cm. Salida: 300 € 614 “Mujer”, Francia h. 1930-40. Escultura Art Deco de madera patinada en verde. Algún pequeño desperfecto. Altura: 29 cm. Salida: 160 € 615 Rudolph Knörlein para Goldscheider Viena, h.1920-30. Máscara de pared Art Deco de cerámica vidriada. Firmada y numerada al interior y con etiqueta comercial antigua. Montada sobre peana de madera. Altura: 31 cm. Salida: 500 € 616 Oso polar Art decó en porcelana de Sèvres Vinsare France, con gradación gris del esmalte texturizado. Con marca en la base de Sèvres Vinsare France, nombre adoptado en 1936, después de que Paul Sailly estableciera en Sèvres la fábrica de cerámica Nouvelle de Fainces, hasta 1940 en que se detuvo su producción. Medidas: 20 x 15 x 33 cm. Salida: 1.200 € 617 Cómoda en madera de nogal, con patas en madera ebonizada y tiradores de latón. Italia, años 50. Medidas: 93 x 50 x 129 cm. Salida: 800 € 618 Pareja de mesillas de noche art decó en madera de nogal y tiradores de latón. Italia, años 40. Medidas: 64 x 37 x 48 cm. Salida: 480 € 617 618 29