Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

602 Bufete en madera de

602 Bufete en madera de castaño con tapa moldurada y patas en forma de lira recortadas, con fiadores de hierro en S. España, S. XVIII. Medidas: 76 x 69 x 116 cm. Salida: 400 € 602 603 Sofá de madera de caoba tallada español ffs. siglo XIX. Tapizado en terciopelo rojo. Medidas: 110 x 54 x 158 cm. Salida: 600 € 603 604 Bufete de estrado siguiendo modelos Carlos II de finales del S. XVII en madera de nogal, hueso y carey con patas y chambrana torneada. España, finales S. XIX. Medidas: 47 x 39 x 56 cm. Salida: 200 € 604A Pequeño bufete de estrado en madera de nogal tallado con patas de lira siguiendo modelos del S. XVII y unidas por chambrana. España, finales S. XIX. Medidas: 42 x 51 x 87 cm Salida: 180 € 26 604 604-A

605 Escaparate Carlos II en madera de nogal y palosanto con fileteado de boj, interior con decoración de flores policromadas. España, finales S. XVII. Medidas: 100 x 38 x 83 cm Salida: 350 € 605 606 Escritorio de tapa abatible en madera de nogal tallado con decoración de marquetería de boj. España, Asturias, mediados S. XVII. Medidas: 59 x 38 x 100 cm. Salida: 2.750 € 606 607 Bufete en madera de nogal con patas en forma de columna unidas por chambranas y fiadores en forma de S en hierro. España, S. XVII. Medidas: 78 x 90 x 164 cm. Salida: 700 € 607 27