Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

589 592 590 591 589

589 592 590 591 589 Cinco cazos de cobre y bronce primer tercio S. XX. Medidas: 17 x 35 x 19; 12 x 31 x 16; 11,5 x 27 x 14; 11 x 23 x 12,5 y 8 x 17 x 9 cm. Salida: 140 € 590 Besuguera de cobre y bronce con patas. Marcada y numerada en la base. Medias: 21 x 18 x 54 cm. Salida: 150 € 592 Yugo galaico-portugues en madera tallada y calada, pps. XX. Salida: 180 € 593 Pareja de fragmentos de retablo de madera tallada y dorada, España S. XVIII. Con decoración de rocalla. Medidas: 105 x 45 cm. Salida: 400 € 591 Seis cazos de cobre y bronce primer tercio S. XX. Medidas:17 x 34,5 x 19; 13 x 32 x 16; 13 x 28 x 15; 10,5 x 24 x 12,5; 10 x 20 x 10,5 y 9 x 18,5 x 10 cm. Salida: 180 € 594 Navaja francesa Beau firmada, S. XIX. Con cachas de hueso pirograbado, asta y latón. Longitud: 35 cm. Salida: 180 € 595 Navaja toledana S. XIX. Con marcas en la hoja. Cachas de hueso pirograbado, asta y latón. Longitud: 28 cm. Salida: 160 € 596 Navaja toledana S. XIX. Cachas de asta, hueso y latón. Con pequeña placa de plata con iniciales. Longitud: 44 cm. Salida: 240 € 594 595 593 596 24

597 Cuenco de cerámica de Talavera sería polícroma, con ave en el asiento. Talavera, h. 1700. Medidas: 13 x 30,5 cm. Salida: 300 € 598 Jarro en cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, con inscripción: Año 1889. Altura: 38 cm. Salida: 350 € 597 598 599 Juego de café de seis servicios en cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, con escenas del perro Milú de Tintín, diseño de Manuel Cáceres, S. XX. 15 piezas. Medidas cafetera: 17 x 22 cm. Medidas lechera: 10 x 9,5 cm. Medidas azucarero: 12 x 14 cm. Salida: 290 € 599 600 Bufete en madera de nogal con dos cajones en el frente tallados, con patas en forma de lira recortadas. Norte de España, S. XVII. Medidas: 81 x 64 x 136 cm. Salida: 450 € 601 Banco en madera de pino. España, S. XVIII. Medidas: 125 x 65 x 167 cm. Salida: 160 € 600 601 25