3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

569 570 569 “León

569 570 569 “León XIII” busto en mármol blanco tallado, Italia h. 1900. Altura: 37 cm. Ménsula: 21 x 19 x 16 cm. Salida: 490 € 570 “Busto de Señora” en alabastro tallado. Escuela Italiana pp. S. XIX. Con peana de mármol serpentín. Altura: 44 cm. Salida: 420 € 571 571 Pareja de ánforas en metal patinado ff. S. XIX. Con escenas clásicas cinceladas y repujadas que son distintas en cada una de las caras. Con base de mármol serpentín. Una de ellas fue horada en la base para convertirla en lámpara. Altura: 45,5 cm. Salida: 550 € 572 Pareja de butacas Carlos IV en madera tallada, lacada y parcialmente dorada, con tapicería e época posterior. España, finales S. XVIII. Falta. Medidas: 88 x 50 x 56 cm. Salida: 800 € 573 “Sapho” Busto Art Nouveau, en porcelana esmaltada Amphora, Austria, hacia 1900. Con sello y marcas en la base. Medidas: 42 x 20 x 34 cm. Salida: 400 € 574 Pareja de candeleros de bronce dorado, de estilo rococó, Francia S. XIX. La base cincelada con flores e insectos. Altura: 28 cm. Salida: 500 € 572 20

574 575 576 573 575 Caja victoriana de nogal, Inglaterra S. XIX. Con asa superior de latón e interior en capitoné. Medidas: 15 x 19 x 27,5 cm. Salida: 150 € 578 Alacena de dos cuerpos en madera de nogal tallda, con herrajes de hierro. Francia, S. XVIII. Medidas: 200 x 55 x 94 cm. Salida: 500 € 576 Caja de te Regencia en palosanto e incrustaciones de latón, Inglaterra pp. S. XIX. Con patas de bronce de garra de león y dos asas. Al interior tres compartimentos, dos de ellos con tapa. Medidas: 20,5 x 16 x 30 cm. Salida: 200 € 577 Mesa con cajón en el frente y patas rectas unidas por chambranas en madera de nogal. Con decoración embutida de rombos en la tapa. España, S. XVII. Medidas: 72 x 62 x 81 cm. Salida: 200 € 577 578 21