569 570 569 “León XIII” busto en mármol blanco tallado, Italia h. 1900. Altura: 37 cm. Ménsula: 21 x 19 x 16 cm. Salida: 490 € 570 “Busto de Señora” en alabastro tallado. Escuela Italiana pp. S. XIX. Con peana de mármol serpentín. Altura: 44 cm. Salida: 420 € 571 571 Pareja de ánforas en metal patinado ff. S. XIX. Con escenas clásicas cinceladas y repujadas que son distintas en cada una de las caras. Con base de mármol serpentín. Una de ellas fue horada en la base para convertirla en lámpara. Altura: 45,5 cm. Salida: 550 € 572 Pareja de butacas Carlos IV en madera tallada, lacada y parcialmente dorada, con tapicería e época posterior. España, finales S. XVIII. Falta. Medidas: 88 x 50 x 56 cm. Salida: 800 € 573 “Sapho” Busto Art Nouveau, en porcelana esmaltada Amphora, Austria, hacia 1900. Con sello y marcas en la base. Medidas: 42 x 20 x 34 cm. Salida: 400 € 574 Pareja de candeleros de bronce dorado, de estilo rococó, Francia S. XIX. La base cincelada con flores e insectos. Altura: 28 cm. Salida: 500 € 572 20
574 575 576 573 575 Caja victoriana de nogal, Inglaterra S. XIX. Con asa superior de latón e interior en capitoné. Medidas: 15 x 19 x 27,5 cm. Salida: 150 € 578 Alacena de dos cuerpos en madera de nogal tallda, con herrajes de hierro. Francia, S. XVIII. Medidas: 200 x 55 x 94 cm. Salida: 500 € 576 Caja de te Regencia en palosanto e incrustaciones de latón, Inglaterra pp. S. XIX. Con patas de bronce de garra de león y dos asas. Al interior tres compartimentos, dos de ellos con tapa. Medidas: 20,5 x 16 x 30 cm. Salida: 200 € 577 Mesa con cajón en el frente y patas rectas unidas por chambranas en madera de nogal. Con decoración embutida de rombos en la tapa. España, S. XVII. Medidas: 72 x 62 x 81 cm. Salida: 200 € 577 578 21
824 824 Pareja de jarrones de loza
834 “Vanitas” cabeza tallada en
840 Reloj Bracket firmado en la esf
847 Escuela Italiana S. XVII. “Sa
855 Ponchera jugendstil “Cortejo
867 870 870 Plato acuencado de Comp
881 Marca 881 881 Jarrón tianpiupi
889 890 893 891 892 893 Pareja de p
907 906 907 Jarrón ovoide de porce
917 918 920 922 919 921 916 918 “
934 933 932 Rosario tibetano de pla
943 Abanico chino con país de plum
956 957 958 955 959 960 961 962 954
967 967 Sobre puerta de madera tall
975 975 “Aristóteles y Alejandro
980 980 Lámpara de techo de doce b
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9