3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

561 562 561 Reloj de

561 562 561 Reloj de sobremesa Carlos X, de columnas sobre basamento, sostienen un entablamento también rectangular en madera de caoba con aplicaciones de bronce dorado. Entre ellas, la esfera y el péndulo del reloj dorados. Maquinaria del tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 47 x 14 x 24 cm. Salida: 450 € 562 Lámpara de techo de cristal española, años 40. Con diez brazos de luz. Faltas. Medidas: 90 x 86 cm. Salida: 350 € 563 Mesa de centro ovalada victoriana en madera de nogal y raíz de nogal, de plataforma sobre cuatro patas con decoración de hojas talladas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 58 x 106 x 144 cm. Salida: 275 € 564 Reloj mural isabelino enmarcado en madera estucada y dorada. Esfera de alabastro con cartuchos horarios de porcelana esmaltada. Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de horas y medias. Firmada Aldre. DALIBON A París. Con llave. Medidas: 66 x 66 cm. Salida: 280 € 18 563 564

565 566 565 Pareja de candelabros de bronce dorado de seis luces, S. XIX. Medidas: 73 cm. Salida: 400 € 566 Pareja de cornucopias en madera tallada, calada y dorada. España, S. XIX. Medidas: 117 x 54 cm. Salida: 350 € 567 Armario Louis Philippe en madera de palosanto, puerta frontal con libros simulados, interior con dos baldas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 157 x 66 x 98 cm. Salida: 750 € 568 Pareja de butacas transición Luis XIV-Luis XV con respaldo a la reina y chambranas en X en madera de haya tallada con asiento y respaldo de rejilla. Francia, S. XVIII y posterior. Medidas: 93 x 48 x 63 cm. Salida: 300 € 567 568 19