561 562 561 Reloj de sobremesa Carlos X, de columnas sobre basamento, sostienen un entablamento también rectangular en madera de caoba con aplicaciones de bronce dorado. Entre ellas, la esfera y el péndulo del reloj dorados. Maquinaria del tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 47 x 14 x 24 cm. Salida: 450 € 562 Lámpara de techo de cristal española, años 40. Con diez brazos de luz. Faltas. Medidas: 90 x 86 cm. Salida: 350 € 563 Mesa de centro ovalada victoriana en madera de nogal y raíz de nogal, de plataforma sobre cuatro patas con decoración de hojas talladas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 58 x 106 x 144 cm. Salida: 275 € 564 Reloj mural isabelino enmarcado en madera estucada y dorada. Esfera de alabastro con cartuchos horarios de porcelana esmaltada. Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de horas y medias. Firmada Aldre. DALIBON A París. Con llave. Medidas: 66 x 66 cm. Salida: 280 € 18 563 564
565 566 565 Pareja de candelabros de bronce dorado de seis luces, S. XIX. Medidas: 73 cm. Salida: 400 € 566 Pareja de cornucopias en madera tallada, calada y dorada. España, S. XIX. Medidas: 117 x 54 cm. Salida: 350 € 567 Armario Louis Philippe en madera de palosanto, puerta frontal con libros simulados, interior con dos baldas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 157 x 66 x 98 cm. Salida: 750 € 568 Pareja de butacas transición Luis XIV-Luis XV con respaldo a la reina y chambranas en X en madera de haya tallada con asiento y respaldo de rejilla. Francia, S. XVIII y posterior. Medidas: 93 x 48 x 63 cm. Salida: 300 € 567 568 19
816 817 816 Reloj bracket en madera
824 824 Pareja de jarrones de loza
834 “Vanitas” cabeza tallada en
840 Reloj Bracket firmado en la esf
847 Escuela Italiana S. XVII. “Sa
855 Ponchera jugendstil “Cortejo
867 870 870 Plato acuencado de Comp
881 Marca 881 881 Jarrón tianpiupi
889 890 893 891 892 893 Pareja de p
907 906 907 Jarrón ovoide de porce
917 918 920 922 919 921 916 918 “
934 933 932 Rosario tibetano de pla
943 Abanico chino con país de plum
956 957 958 955 959 960 961 962 954
967 967 Sobre puerta de madera tall
975 975 “Aristóteles y Alejandro
980 980 Lámpara de techo de doce b
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9