3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

554 555 554 Escuela

554 555 554 Escuela Europea S. XIX. “Niño Vestido de Pájaro”. Pequeña escultura tallada en marfil. Montada sobre peana de madera oriental. Altura: 12,5 cm. Peana: 4 cm. Salida: 400 € 556 Canapé neoclásico en madera tallada, lacada y dorada con decoración de copas en el respaldo. Italia, finales S. XVIII. Medidas: 83 x 51 x 132 cm. Salida: 450 € 555 Pareja de candelabros de cristal de Murano, Italia primer tercio S. XX. Con cinco brazos de luz con mecheros de boca rizada alternando con brazos de hojas y flores con decoración de incluisión de oro. Falta un brazo, Altura: 50 cm. Salida: 300 € 557 Conjunto de cuatro butacas neoclásicas en madera tallada, lacada y dorada con decoración de copas en el respaldo. Italia, dos de ellas finales S. XVIII, las otras dos del S. XX. Medidas: 86 x 47 x 53 cm. Salida: 600 € 556 557 16

559 558 Espejo veneciano en vidrio soplado y grabado con piedra arenisca de Murano. Decorado con “Cañas Rigadin”, hojas y rosetas de cristal. Venecia, S. XX. Medidas: 126 x 80 cm. Salida: 600 € 558 559 “Baco dando de beber a cupido” Escultura a molde en porcelana de biscuit. S. XIX-XX. A baco se le representa sentado sobre un tronco del que cuelga la piel de pantera, dando de beber a cupido. Altura: 47 cm. Salida: 550 € 560 Pareja de cómodas estilo Luis XVI en madera lacada con decoración de chinoiseries pintada, y parcialmente doradas. S. XX. Medidas: 93 x 55 x 115 cm. Salida: 1.200 € 560 17