554 555 554 Escuela Europea S. XIX. “Niño Vestido de Pájaro”. Pequeña escultura tallada en marfil. Montada sobre peana de madera oriental. Altura: 12,5 cm. Peana: 4 cm. Salida: 400 € 556 Canapé neoclásico en madera tallada, lacada y dorada con decoración de copas en el respaldo. Italia, finales S. XVIII. Medidas: 83 x 51 x 132 cm. Salida: 450 € 555 Pareja de candelabros de cristal de Murano, Italia primer tercio S. XX. Con cinco brazos de luz con mecheros de boca rizada alternando con brazos de hojas y flores con decoración de incluisión de oro. Falta un brazo, Altura: 50 cm. Salida: 300 € 557 Conjunto de cuatro butacas neoclásicas en madera tallada, lacada y dorada con decoración de copas en el respaldo. Italia, dos de ellas finales S. XVIII, las otras dos del S. XX. Medidas: 86 x 47 x 53 cm. Salida: 600 € 556 557 16
559 558 Espejo veneciano en vidrio soplado y grabado con piedra arenisca de Murano. Decorado con “Cañas Rigadin”, hojas y rosetas de cristal. Venecia, S. XX. Medidas: 126 x 80 cm. Salida: 600 € 558 559 “Baco dando de beber a cupido” Escultura a molde en porcelana de biscuit. S. XIX-XX. A baco se le representa sentado sobre un tronco del que cuelga la piel de pantera, dando de beber a cupido. Altura: 47 cm. Salida: 550 € 560 Pareja de cómodas estilo Luis XVI en madera lacada con decoración de chinoiseries pintada, y parcialmente doradas. S. XX. Medidas: 93 x 55 x 115 cm. Salida: 1.200 € 560 17
807 Atribuido a José de Mora (Gran
816 817 816 Reloj bracket en madera
824 824 Pareja de jarrones de loza
834 “Vanitas” cabeza tallada en
840 Reloj Bracket firmado en la esf
847 Escuela Italiana S. XVII. “Sa
855 Ponchera jugendstil “Cortejo
867 870 870 Plato acuencado de Comp
881 Marca 881 881 Jarrón tianpiupi
889 890 893 891 892 893 Pareja de p
907 906 907 Jarrón ovoide de porce
917 918 920 922 919 921 916 918 “
934 933 932 Rosario tibetano de pla
943 Abanico chino con país de plum
956 957 958 955 959 960 961 962 954
967 967 Sobre puerta de madera tall
975 975 “Aristóteles y Alejandro
980 980 Lámpara de techo de doce b
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9