Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

536 537 538 536

536 537 538 536 Manómetro inglés de finales del S. XIX. Con graduación en libras por pulgadas. Montado sobre madera con texto explicativo. Medidas: 45 x 25 cm. Salida: 140 € 537 Axiometro español procedente del cazasubmarinos “Temerario” construido en el Ferrol en 1956. Este instrumento indica la posición del timón en los barcos. Montado sobre panel de madera con texto explicativo y placa con los nombres “Cazasubmarinos Intrépido, 1952 Empresa Nacional Bazán”. Medidas: 17 x 30 x 54 cm. Salida: 230 € 538 Manómetro de altas presiones protegido con glicerina. La glicerina de su interior protege el mecanismo y la aguja indicadora durante los arietazos de la presión, que pueden dañar el mecanismo interno del manómetro. Montado sobre panel de madera y con texto explicativo. Medidas: 45 x 22 cm. Salida: 100 € 539 Sextante inglés Hethanith años 40. Firmado “Hethanith Endless Tangtent Screw Automatic Clamp Patent”. Montada sobre peana de madera. Firma fundada en 1845 por George Heath, convirtiéndose en sociedad limitada en 1882. En 1937 la firma de instrumentos científicos se denomina “Hezzanith”. Medidas: 24 x 29 cm. Altura con peana: 35 cm. Salida: 350 € 539 540 541 540 Sextante inglés Heath & Co. New Eltham, Londres S.E. 9 pp. S. XX. Firmado. Montado sobre peana de madera. Firma fundada en 1845 por George Heath, convirtiéndose en sociedad limitada en 1882. En 1937 la firma de instrumentos científicos se denomina “Hezzanith”. Medidas: 21 x 33 cm. Altura con peana: 38 cm. Salida: 350 € 12 541 Sextante inglés de Heath & Co. Ltd. Crayford, Londres S. XIX. Firmado. Con lentes y caja de madera de caoba. Medidas caja: 12,5 x 24,5 x 26 cm. Salida: 550 €

542 543 542 Telégrafo de órdenes perteneciente al buque cazasubmanrinos “Temerario” construido en el Ferrol en 1956. Con dos potentes timbres en su interior. Con texto explicativo. Cristal con pelo. Al girar el manubrio compuesto por dos bolas de latón, cambia el índice de una posición a otra, al mismo tiempoque el timbre da una potente campanada. Medidas: 118 x 31 x 41 cm. Salida: 600 € 543 Velero de estanque, trabajo artesano, en madera pintada, mediados S. XX. Medidas: 81 x 18 x 62 cm. Salida: 100 € 543A Reloj de cristal de cuarzo. En la parte de abajo lleva un termómetro. Montado sobre panel de madera con texto explicativo que relata la evolución del reloj de precisión. Medidas: 18 x 42 x 28 cm. Salida: 75 € 543-A 13