Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

532 531 531 Reloj de

532 531 531 Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado. Sobre basamento rectangular se eleva un plinto que contiene la esfera también en bronce con maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 69 x 14 x 45,5 cm. Salida: 1.800 € 532 Pareja de jarrones en porcelana de París, vidriada, policromada y sobredorada. Con decoración de escenas de cacería. Asas en forma de ángeles. Francia, París, manufactura de Lebon-Halley, S. XIX. Con marca en la base. Altura: 40 cm. Salida: 800 € 533 Dos butacas transición Luis XIV-Luis XV con respaldo a la reina en madera tallada y dorada. Patas unidas con chambrana en X. Asiento y respaldo tapizados en seda azul. Francia, S. XVIII. Faltas. Medidas: 93 x 48 x 52 cm. Salida: 450 € 534 Mesa de alas con marquetería francesa, Napoleón III, siglo XIX. Decoración floral en las alas. Medidas: 96 x 54 x 54 cm. Salida: 180 € 10 533 534

535 535 Tapiz de lana y seda francés “ La Batalla del Vesubio y la Muerte de Decius Mus “ francés, ffs. siglo XVII-XVIII. Diseño de Pedro Pablo Rubens en 1616. La escena narra el momento en el que el consúl romano Decius Mus se sacrificó en batalla para dar la victoria a su ejército, en la batalla del Vesubio en 339 a.c. Varias series sobre Decius Mus se tejieron en diferentes talleres europeos y cuyos tapices podemos ver en diferentes museos europeos como el Palacio Real de Madrid. Medidas: 288 x 440 cm. Salida: 11.500 € 11