Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

976 977 976 Alfombra

976 977 976 Alfombra persa en lana tipo Tabriz. Campo rojo con gran medallón ondulado cuajado de flores y palmetas que en la cenefa azul marino se entrelazan. Medidas: 413 x 313 cm. Salida: 900 € 977 Alfombra tipo Zighler en lana. Campo claro con roleos y palmetas en rosado y beis. Medidas: 253 x 170 cm. Salida: 500 € 978 Alfombra de petit point. Campo claro con decoración esquemática de animales y flores. Medidas: 352 x 276 cm. Salida: 400 € 979 Alfombra española en lana de Andrea Stuyck, firmada. Diseño moderno con franjas condrapeadas en distintos tonos de beis. Medidas: 302 x 205 cm. Salida: 1.200 € 978 979 100

980 980 Lámpara de techo de doce brazos de luz en cristal dorado de Murano con decoración de hojas y flores. Italia, Venecia S. XIX. Faltas. Medidas: 125 x 96 cm. Salida: 800 € 981 Reloj bracket con sonería en caja de madera de caoba y monturas de bronce. Inglaterra, S. XIX. Firmado: De la Salle / Cannon Street - London. Medidas: 64 x 23 x 34 cm. Salida: 1.800 € 982 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada, sobre cartón de la Real Fábrica, diseño Aubusson. Campo beis con flores en tonos azules, verdes y ocres y cartelas en las esquinas. Cenefa con encintados y flores. Medidas: 402 x 300 cm. Salida: 2.200 € 983 Secretaire “a abattant” biedermeier en madera de caoba y palma de caoba. Alemania, segunda mitad S. XIX. Medidas: 162 x 55 x 110 cm. Salida: 900 € 981 982 983 101