Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

971 Pareja de copas con

971 Pareja de copas con decoración de escenas galantes en porcelana de Viena. Austria, mediados S. XIX. Altura: 41 cm. Salida: 340 € 971 972 Antonio Pinto Soldán (Huelva 1876-1939). “Alfonso XIII con uniforme de Capitán General de la Armanda”. Busto de mármol de Carrara tallado. Firmado “A. Pinto Soldán Roma”. Con pana de madera tallada y dorada con vástago torso. Este escultor que pasó gran parte de su vida en Roma, fue alumno de Susillo y sobre todo trabajó en mármol siendo suyas partes de las esculturas de la fachada del Palacio de San Telmo en Sevilla, La escultura de Martín Alonso Pinzón que presentó a la Exposición Iberoamericana de 1929 y en madera destaca el Cristo Yacente de la Palma del Condado lugar donde nació. Altura: 79 cm. Peana: 123 x 37 x 37 cm. Salida: 1.500 € 973 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck. Campo azul claro con cenefa de hojas de roble en oro. Medidas: 305 x 196 cm. Salida: 450 € 974 Alfombra semicircular española tipo Real Fábrica con diseño neoclásico. Con laureas atadas por lazo rosa en el centro y cenefa con palmetas en oro. Medidas: 338 x 170 cm. Salida: 1.000 € 972 98 973 974

975 975 “Aristóteles y Alejandro Magno”. Bruselas, S. XVII. Tapiz en lana y seda con escena narrativa. Medidas: 266 x 210 cm. Salida: 4.000 € 99