971 Pareja de copas con decoración de escenas galantes en porcelana de Viena. Austria, mediados S. XIX. Altura: 41 cm. Salida: 340 € 971 972 Antonio Pinto Soldán (Huelva 1876-1939). “Alfonso XIII con uniforme de Capitán General de la Armanda”. Busto de mármol de Carrara tallado. Firmado “A. Pinto Soldán Roma”. Con pana de madera tallada y dorada con vástago torso. Este escultor que pasó gran parte de su vida en Roma, fue alumno de Susillo y sobre todo trabajó en mármol siendo suyas partes de las esculturas de la fachada del Palacio de San Telmo en Sevilla, La escultura de Martín Alonso Pinzón que presentó a la Exposición Iberoamericana de 1929 y en madera destaca el Cristo Yacente de la Palma del Condado lugar donde nació. Altura: 79 cm. Peana: 123 x 37 x 37 cm. Salida: 1.500 € 973 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck. Campo azul claro con cenefa de hojas de roble en oro. Medidas: 305 x 196 cm. Salida: 450 € 974 Alfombra semicircular española tipo Real Fábrica con diseño neoclásico. Con laureas atadas por lazo rosa en el centro y cenefa con palmetas en oro. Medidas: 338 x 170 cm. Salida: 1.000 € 972 98 973 974
975 975 “Aristóteles y Alejandro Magno”. Bruselas, S. XVII. Tapiz en lana y seda con escena narrativa. Medidas: 266 x 210 cm. Salida: 4.000 € 99
Artes Decorativas Miércoles 15 de
Recordamos a los compradores que la
503 501 500 505 502 504 500 Pareja
512 513 514 515 512 Chocolatera en
527 528 526 Davemport victoriano en
535 535 Tapiz de lana y seda franc
542 543 542 Telégrafo de órdenes
550 551 550 Tacómetro Autoreductor
559 558 Espejo veneciano en vidrio
565 566 565 Pareja de candelabros d
574 575 576 573 575 Caja victoriana
586 586 Gallo de pelea de porcelana
597 Cuenco de cerámica de Talavera
605 Escaparate Carlos II en madera
616 614 615 613 “Mujer Renacentis
624 623 625 Pareja de butacas con p
635 637 639 636 638 635 Bandeja rec
646 Cáliz de plata esoañola con m
657 658 657 657 Pareja de candelabr
669 670 672 673 671 674 671 Sopera
684 687 683 688 682 685 686 689 686
697 698 699 696 698 Marca 699 Escri
710 712 711 Marca 711 713 713 Peque