3 years ago

Subasta Artes Decorativas Julio 2020

  • Tallada
  • Punzonada

520 521 522 523 520 Caja

520 521 522 523 520 Caja licorera Napoleón III en raiz de tuya con marquetería de ébano, latón, palorosa y nácar, Francia h. 1860. Al interior bandeja extraible con cuatro garrafas de cristal grabado a la rueda y dorado y 14 copas con decoración dorada de estrellas. Medidas: 28 x 25 x 32 cm. Salida: 550 € 521 Hielera en forma de globo terráqueo en madera y metal h. 1970. Medidas: 42 x 30 cm. Salida: 120 € 522 Caja de música de cilindro suiza con seis aires musicales mediados S. XIX. Exterior con marquetería de frutales con decoración de ave. Al interior etiqueta con los nombres de las canciones con marca “National Music Box From J H Ebblewhites Musical Instruments Depot London”. Medidas: 13 x 20 x 40 cm. Salida: 900 € 523 Reloj Napoleón III, la esfera se situa en un gran basamento de mármol negro. Sobre la que se coloca un busto de dama. Maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 43 x 18 x 37 cm. Salida: 500 € 524 Tocador Imperio con tapa abatible y espejo en el interior, en madera cerezo. Francia, primer tercio, S. XIX. Medidas: 73 x 56 x 89 cm. Salida: 250 € 525 Costurero victoriano en madera de nogal y raiz de nogal sobre pedestal torneado y patas talladas y tapa abatible. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 70 x 36 x 44 cm. Salida: 270 € 525 8 524 526

527 528 526 Davemport victoriano en madera de caoba con patas torneadas en forma de columna y tapete de piel verde gofrada y dorada. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 91 x 50 x 50 cm. Salida: 250 € 527 Pareja de loros en porcelana esmaltada de Sceaux. Francia, Senia S. XIX. Altura: 24 cm. Salida: 380 € 529 Cómoda Jorge III en madera de caoba y palma de caoba con tiradores de bronce. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Medidas: 106 x 53 x 124 cm. Salida: 400 € 530 Secreter abattant en raíz de nogal, Restauración, Francia, siglo XIX. Interior con gavetas. Leves faltas. Medidas: 149 x 44 x 96 cm. Salida: 800 € 528 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada de Algora, S.XX, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Altura: 26 cm. Salida: 340 € 529 530 9