520 521 522 523 520 Caja licorera Napoleón III en raiz de tuya con marquetería de ébano, latón, palorosa y nácar, Francia h. 1860. Al interior bandeja extraible con cuatro garrafas de cristal grabado a la rueda y dorado y 14 copas con decoración dorada de estrellas. Medidas: 28 x 25 x 32 cm. Salida: 550 € 521 Hielera en forma de globo terráqueo en madera y metal h. 1970. Medidas: 42 x 30 cm. Salida: 120 € 522 Caja de música de cilindro suiza con seis aires musicales mediados S. XIX. Exterior con marquetería de frutales con decoración de ave. Al interior etiqueta con los nombres de las canciones con marca “National Music Box From J H Ebblewhites Musical Instruments Depot London”. Medidas: 13 x 20 x 40 cm. Salida: 900 € 523 Reloj Napoleón III, la esfera se situa en un gran basamento de mármol negro. Sobre la que se coloca un busto de dama. Maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 43 x 18 x 37 cm. Salida: 500 € 524 Tocador Imperio con tapa abatible y espejo en el interior, en madera cerezo. Francia, primer tercio, S. XIX. Medidas: 73 x 56 x 89 cm. Salida: 250 € 525 Costurero victoriano en madera de nogal y raiz de nogal sobre pedestal torneado y patas talladas y tapa abatible. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 70 x 36 x 44 cm. Salida: 270 € 525 8 524 526
527 528 526 Davemport victoriano en madera de caoba con patas torneadas en forma de columna y tapete de piel verde gofrada y dorada. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 91 x 50 x 50 cm. Salida: 250 € 527 Pareja de loros en porcelana esmaltada de Sceaux. Francia, Senia S. XIX. Altura: 24 cm. Salida: 380 € 529 Cómoda Jorge III en madera de caoba y palma de caoba con tiradores de bronce. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Medidas: 106 x 53 x 124 cm. Salida: 400 € 530 Secreter abattant en raíz de nogal, Restauración, Francia, siglo XIX. Interior con gavetas. Leves faltas. Medidas: 149 x 44 x 96 cm. Salida: 800 € 528 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada de Algora, S.XX, años 50-60. Con marcas en la base y numerados. Altura: 26 cm. Salida: 340 € 529 530 9
780 780 Parte superior de tapa de s
786 Marco de espejo rococó en made
795 794 Espejo en vidrio soplado de
800 800 Original autómata en jaula
807 Atribuido a José de Mora (Gran
816 817 816 Reloj bracket en madera
824 824 Pareja de jarrones de loza
834 “Vanitas” cabeza tallada en
840 Reloj Bracket firmado en la esf
847 Escuela Italiana S. XVII. “Sa
855 Ponchera jugendstil “Cortejo
867 870 870 Plato acuencado de Comp
881 Marca 881 881 Jarrón tianpiupi
889 890 893 891 892 893 Pareja de p
907 906 907 Jarrón ovoide de porce
917 918 920 922 919 921 916 918 “
934 933 932 Rosario tibetano de pla
943 Abanico chino con país de plum
956 957 958 955 959 960 961 962 954
967 967 Sobre puerta de madera tall
975 975 “Aristóteles y Alejandro
980 980 Lámpara de techo de doce b
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9