Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1419 1420 1421 1419

1419 1420 1421 1419 Alfombra en lana tipo Zighler. Campo color barquillo con palmetas en tonoso ocres. Medidas: 3,40 x 4,15 cm. Salida: 3.000 € 1420 Alfombra en lana tipo Zighler. Campo verdoso con motivos vegetales en tonos claros y tierra. Medidas: 1,85 x 2,80 cm. Salida: 1.000 € 1421 Alfombra marroquí en lana siguiendo modelos persas. Campo rojo medallón central polilobulado. Medidas: 294 x 197 cm. Salida: 300 € 1422 Alfombra en lana siguiendo modelos azerbayanos con rombos que encierran flores. Medidas: 296 x 241 cm. Salida: 500 € 1423 Pareja de ciervos y un carnero en metal plateado nielado, Persa pp. S. XX. Medidas: 35 x 23 y 28 x 20 cm. Salida: 600 € 1422 1423 94

1424 1424 “Isis Amamantando al Niño Horus” pequeña escultura en bronce, Egipto, Imperio Nuevo a partir de la Dinastía XVIII (1550-1295 a.C.). La diosa Isis se convierte en la diosa más importante del panteón egipcio a partir del Imperio Nuevo., donde se la empieza a representar como madre del niño que engendró de su marido Osiris, muerto y al que crió para lanzarlo contra el hermano asesino y traidor Seth. Este modelo es muy repetido, con la diosa sentada en el trono con la corona de la diosa Hathor, el disco solar y el uraeus. En este caso ha perdido la corona y solo conserva el uraeus. Es una iconografía que será adoptada por los cristianos para La Virgen de la Leche. Sobre peana de hierro. Se adjunta certificado de Elisenda Barbié y estudio de Carles Mancho i Suárez profesor de arte antiguo de la Universidad de Barcelona. Altura: 22 cm. Medida total: 26 x 22 x 22 cm. Salida: 5.000 € 95