Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1395 1396 1397 1398 1395

1395 1396 1397 1398 1395 Pequeña alfombra china en lana primer tercio S. XX. Con dragón persiguiendo la perla de la sabiduría. Medidas: 210 x 80 cm. Salida: 260 € 1396 Ho-Shang de madera tallado, policromado y dorado China mediados S. XX. Altura: 56 cm. Salida: 350 € 1397 Jarrón de porcelana china con vidriado blanco S. XX. Con decoración de figuras femeninas en relieve y marca impresa. Altura: 50 cm. Salida: 350 € 90 1399 1398 Placa circular de colgar de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde mediados S. XX. Con decoración de paisaje y con inscripción en chino. Diámetro: 26 cm. Salida: 200 €

1400 1401 1402 1399 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de sabios taoistas entre olas chinas. Altura: 65 cm. Salida: 2.000 € 1400 Jarrón prismático de porcelana china con esmaltes polícromos primer tercio S. XX. Con decoración de personajes y asas en rojo de hierro con cabezas de leones de Foo. Altura: 57 cm. Salida: 350 € 1401 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. Con cartelas en relieve con escenas domésticas. Altura: 42 cm. Salida: 800 € 1402 Pareja de leones de Foo en loza vidriada, China S. XX. Medidas: 42,5 x 21 x 14,5 cm. Salida: 750 € 1403 Gran jarrón de porcelana china con decoración azul y blanca con toques de rojo de cobre S. XX. Con decoración de monos en el paisaje. Altura: 100 cm. Salida: 400 € 1404 Pareja de jarrones de porcelana china en rosa y turquesa S. XX. Con sello con inscripciones en chino al interior de la boca. Decoración romboidal y caracteres zhow de longevidad. Altura: 37 cm. Salida: 1.200 € 1405 Plato de porcelana china con vidriado amarillo y esmaltes polícromos pp. S. XX. Con decoración de dragones entre nubes chinas. Diámetro: 34 cm. Salida: 400 € 1403 1404 1405 1404 91