Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1355 1357 1354 1356 1358

1355 1357 1354 1356 1358 1354 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias con decoración azul y blanco y decoración secreta an-hua, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con dcoración de ramillete floral cetral y hojas en el alero. Uno con pelo. Diámetro: 23 cm. Salida: 240 € 1355 Plato de porcelana china con decoración azul y blanco Dinastía Qing época Kangxi (1662-1722). Con decoración de paisaje lacustre. Marca de doble círculo en azul cobalto en la base. Diámetro: 18,5 cm. Salida: 250 € 1356 Plato de porcelana de Compañía de Indias con decoración azul y blanca y decoración secreta an-hua, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con flor de seis pétalos dentro de un círculo. Diámetro: 22 cm. Salida: 200 € 1357 Plato hondo de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, con marca y periodo de Yongzheng (1723- 1735). Con decoración de arabescos y jarrón con flores central. Diámetro: 20,5 cm. Salida: 500 € 1358 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de agricultor. Diámetro: 23 cm. Salida: 120 € 1359 Jarrón poligonal de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing ff. S.XIX. Con decoración de paisaje e inscripción en caracteres chinos al reverso. Altura: 41,5 cm. Salida: 500 € 84 1359 1360 1360 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing época Kangxi (1662-1722). Decorado con dos mujeres escribiendo con un niño. Marca de doble círculo azul cobalto en la base. Altura: 30,5 cm. Salida: 800 €

1361 1364 1365 1362 1363 1366 1361 Kendi en porcelana azul y blanco, posiblemente Safavid Persia S. XVII. Con decoración de pájaros y vertedero y boca cubiertos por plata. Durante el siglo XVII en Persia, se imitaban los modelos chinos predominando en el siglo XVII. Altura: 18 cm. Salida: 450 € 1362 Pequeña sopera de porcelana china de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Decoración de cartelas con paisaje y asas naturalistas a modo de ramas floridas naturalistas. Medidas: 17 x 11 x 19 cm. Salida: 180 € 1366 Pareja de cuencos de porcelana china azul y blanco Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de tres sabios. Medidas: 5 x 11 cm. Salida: 200 € 1367 Pareja de tibores de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía Qing finales S. XVIII. Decoración de cartelas con personajes en escenas domésticas y tapas rematadas en León de Foo. Altura: 39 cm. Salida: 1.000 € 1363 Legumbrera de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing época de Qienlong (1736- 95). Con decoración de paisaje lacustre y pomo rematado en piña. Medidas: 13 x 21 x 25 cm. Salida: 250 € 1364 Pequeño vaso esférico de porcelana china azul y blanco Dinastía Qing S. XIX. Con caracteres chinos y cartelas circulares con parejas de sabios. Embocadura en plata. Marca grabada en la base. Altura: 11 cm. Salida: 300 € 1365 Pequeña botella en forma de doble calabaza de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de caracteres chinos y cartelas cada una con dos sabios. En la base marca grabada con el significado de jade o precioso. Altura: 18 cm. Salida: 450 € 1367 85