1355 1357 1354 1356 1358 1354 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias con decoración azul y blanco y decoración secreta an-hua, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con dcoración de ramillete floral cetral y hojas en el alero. Uno con pelo. Diámetro: 23 cm. Salida: 240 € 1355 Plato de porcelana china con decoración azul y blanco Dinastía Qing época Kangxi (1662-1722). Con decoración de paisaje lacustre. Marca de doble círculo en azul cobalto en la base. Diámetro: 18,5 cm. Salida: 250 € 1356 Plato de porcelana de Compañía de Indias con decoración azul y blanca y decoración secreta an-hua, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con flor de seis pétalos dentro de un círculo. Diámetro: 22 cm. Salida: 200 € 1357 Plato hondo de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, con marca y periodo de Yongzheng (1723- 1735). Con decoración de arabescos y jarrón con flores central. Diámetro: 20,5 cm. Salida: 500 € 1358 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de agricultor. Diámetro: 23 cm. Salida: 120 € 1359 Jarrón poligonal de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing ff. S.XIX. Con decoración de paisaje e inscripción en caracteres chinos al reverso. Altura: 41,5 cm. Salida: 500 € 84 1359 1360 1360 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing época Kangxi (1662-1722). Decorado con dos mujeres escribiendo con un niño. Marca de doble círculo azul cobalto en la base. Altura: 30,5 cm. Salida: 800 €
1361 1364 1365 1362 1363 1366 1361 Kendi en porcelana azul y blanco, posiblemente Safavid Persia S. XVII. Con decoración de pájaros y vertedero y boca cubiertos por plata. Durante el siglo XVII en Persia, se imitaban los modelos chinos predominando en el siglo XVII. Altura: 18 cm. Salida: 450 € 1362 Pequeña sopera de porcelana china de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Decoración de cartelas con paisaje y asas naturalistas a modo de ramas floridas naturalistas. Medidas: 17 x 11 x 19 cm. Salida: 180 € 1366 Pareja de cuencos de porcelana china azul y blanco Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de tres sabios. Medidas: 5 x 11 cm. Salida: 200 € 1367 Pareja de tibores de porcelana de Compañía de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía Qing finales S. XVIII. Decoración de cartelas con personajes en escenas domésticas y tapas rematadas en León de Foo. Altura: 39 cm. Salida: 1.000 € 1363 Legumbrera de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing época de Qienlong (1736- 95). Con decoración de paisaje lacustre y pomo rematado en piña. Medidas: 13 x 21 x 25 cm. Salida: 250 € 1364 Pequeño vaso esférico de porcelana china azul y blanco Dinastía Qing S. XIX. Con caracteres chinos y cartelas circulares con parejas de sabios. Embocadura en plata. Marca grabada en la base. Altura: 11 cm. Salida: 300 € 1365 Pequeña botella en forma de doble calabaza de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de caracteres chinos y cartelas cada una con dos sabios. En la base marca grabada con el significado de jade o precioso. Altura: 18 cm. Salida: 450 € 1367 85
Artes Decorativas Miércoles 8 de f
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
CARICATURA, SÁTIRA Y HUMOR EN EL R
1005 Pareja de cabezas de caballo d
1014 Pareja de galgos de arenisca p
1023 Marco de espejo ovalado con ho
1031 1031 Grupo escultórico de por
1039 Juego de café en porcelana es
1047 Gran centro de mesa oval de me
1055 Reloj de sobremesa Napoleón I
1063 1063 Telégrafo Hughes h. 1866
1068 1069 23
1073 Gran marco de espejo Colonial
1081 1081 Tres rejas para ventana,
1088 Mathurin Moreau (Francia 1822-
1099 1099 Vajilla en loza fina de P