Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1335 1335 Niels Jorgen

1335 1335 Niels Jorgen Haugesen (Dinamarca, 1936-2013) para Hybodan (1977). Juego de 4 sillas minimalistas fabricadas con varillas de acero cromado y un respaldo y asiento de acero perforado esmaltado en negro. Medidas: 78 x 50 x 40 cm. Salida: 400 € 1336 Ron Arad (Tel Aviv 1951) para Kartell, 1997. Conjunto de cuartro sillas “FPE”. Sillas apilables “Fantastic Plastic Elastic”, con una línea sinuosa y seductora, con una estructura muy sólida, curvando una sola plancha de polipropileno verde lima, fijado en dos tubos de aluminios que discurren paralelos. Medidas: 78 x 59 x 43 cm. Salida: 200 € 1336 1337 Charles & Ray Eames para Vitra. Conjunto de seis sillas Plastic Chair DSR. Asiento realizado en carcasa de polipropileno teñido en blanco. La estabilidad estructural y la ligereza de la forma definen la base en acero denominada “Torre Eiffel”. Dimensiones: 46,5 x 55 x 83 cm. Salida: 600 € 1337 80

1338 Pequeño plato lobulado, chino antiguo de cerámica con vidriado celadón siguiendo modelos de la Dinastía Song. Diámetro: 18,5 cm. Salida: 400 € 1338 1339 1339 Cuenco de porcelana china vidirada qingbai Dinastía Song (960 y 1279). Con decoración en relieve de flores. Medidas: 6 x 18,5 cm. Salida: 300 € 1340 Mandarín tallado en madera y policromado, Dinastía Ming, SS. XVII-XVIII. Con pequeño espacio trasero para guardar alguna inscripción. Altura: 41 cm. Salida: 3.000 € 1340 1341 “Cabeza de Buda” en laca plateada y policromada, Birmania S. XVIII. Montado sobre peana metálica. Medidas: 83 x 33 x 33 cm. Salida: 700 € 1341 81