Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1326 1326 Charles & Ray

1326 1326 Charles & Ray Eames para Vitra. Mesa de café LA FONDA EAMES. Sobre de mármol de carrara y base en aluminio cromado. Diseño de 1961 de Charles y Ray Eames para el restaurante “La Fonda del Sol” en el Rockefeller Center de Nueva York. La mesa luce la hermosa y distintiva base de aluminio pulido “La Fonda”, con doble columna vertical y cuatro patas en forma de araña. Medidas: 65 x 45 cm. Salida: 800 € 1327 1328 1327 Josep Mora para Stua 1988. Conjunto de cinco butacas modelo Egoa apilables. Con respaldo móvil con efecto de balanceo, estructura tubular de metal cromado y asiento y respaldo en madera de fresno laminada, lacada en color negro. Medidas: 82 x 54 x 50 cm. Salida: 440 € 1328 Giandomenico Belotti (1922-2004) para Alias, 1980-1989. Silla con brazos modelo 109 Spaguetti con estructura en acero, asiento y respaldo en neopreno. Es la primera silla Alias que aparece en la colección del Moma de Nueva York. Medidas: 73 x 60 x 60 cm. Salida: 260 € 1329 1329 Charles (1907 -1978) y Ray Eames (1912-1988) para Vitra. Silla de oficina modelo Aluminium Chair EA 117, con estructura de aluminio fundido y pulido, asiento giratorio, con tapicería en piel Premium 66 blanca y acanalado horizontal. Sobre ruedas. Con etiqueta y marca. Medidas: 95 x 65 x 58 cm. Salida: 700 € 1330 Charles & Ray Eames para Vitra, 1958. Silla de confidente EA 108 en rejilla de poliéster blanca, giratoria, con reposabrazos y estructura en aluminio fundido a presión cromado. Medidas: 83 x 59 x 58 cm. Salida: 600 € 1331 Eero Saarinen (Helsinki,1910-1961) para Knoll? diseño de 1946. Silla ejecutiva modelo Conference Swivel. Esta versión de sillón giratorio e inclinable, cuenta con una base de acero de 5 patas radiales en acero inoxidable. Con una carcasa 78 1330 1331

de poliuretano reforzado moldeado y tapizado en piel especial Venezia negra. Medidas: 76 x 62 x 62 cm. Salida: 680 € 1332 Mesa de comedor redonda, siguiendo el modelo Segmented que diseñaron Charles & Ray Eames para Vitra. S. XX. Tapa laminada en negro con canto redondeado, sobre columna central y pies, en aluminio. Medidas: 73 x 120 cm. Salida: 280 € 1332 1333 Afra (1937-2011) y Tobia Scarpa (1935-). Italia, años 70. Pareja de sillones modelo Soriana, con estructura de acero tubular cromado, poliuretano y tela de pana negra. Medidas: 71 x 105 x 95 cm. Salida: 4.000 € 1333 1334 Afra (1937-2011) y Tobia Scarpa (1935-). Sofá de dos plazas modelo Soriana, con estructura de acero tubular cromado, poliuretano y tela de pana negra. Italia, años 70. Bajo y acogedor, de curvas suaves y tapicería suelta, su generoso acolchado se mantiene unido por una abrazadera de metal tubular de grandes dimensiones, que le confiere una sensación de suavidad apenas contenida, habiéndose convertido en todo un icono del diseño contemporáneo. “Al principio, los trabajadores no entendían que la cubierta de cuero no debía estar tensa”, explicó Tobia. “Más bien, tenía que parecer una tela suave y arrugada enrollada alrededor de esta masa blanda y sostenida por una especie de resorte de metal gigante”. Medidas: 62 x 96 x 240 cm. Salida: 5.000 € 1334 79