Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1286 Lievore Altherr

1286 Lievore Altherr Molina para Vibia- Lámpara de suspensión modelo Skan realizada en metal lacado. S. XX. Sin estrenar. Medidas diámetro: 30 cm. Salida: 160 € 1287 Barbara Brenner, juego de café estilo Mephis para Rosenthal Studio Line, con decoración ‘Scenario Metropol’. Marcas en la base. Total 13 piezas: compuesto por 5 tazas con 6 platos, jarra y azucarero. Altura azucarero: 11 cm; altura jarra: 9,5 cm. Salida: 180 € 1287 1286 1288 1288 Giorgio Cattelan (1960) para Cattelan Italia. Italia años 80. Conjunto de seis sillas con respaldo alto modelo Lara, con estructura de acero, completamente tapizadas en cuero color Cognac con costuras. Con etiqueta de la marca en los asientos. Medidas: 92 x 52 x 48 cm. Salida: 900 € 1289 Mesa de comedor sobre dos patas poliédricas en mármol y chambrana de metal cromado, con sobre de cristal. Años 70. Medidas: 77 x 100 x 200 cm. Salida: 360 € 1289 68

1290 Ross Littell (1924-2000) y Douglas Kelley (1928) para ICF de Padova, años 60. Pareja de sillas modelo Cigno con estructura en latón dorado y tapicería de cuero negro. Medidas: 81 x 52 x 60 cm. Salida: 800 € 1291 Mesa de comedor redonda, con tapa de mármol, sobre pedestal y en acero y acero anodizado. Italia, S. XX. Medidas: 72 x 125 cm. Salida: 500 € 1290 1292 1291 1292 Jarrón “Pollo” de Tapio Wirkkala en porcelana Rosenthal Alemania C. 1970. Medidas: 7 x 11 x 9 cm. Salida: 60 € 1293 Marcel Breuer (1902-1981). Pareja de sillas Wassily, renombrada así en honor a su maestro de la Bauhaus, Wassily Kandinsky, también conocida como modelo B3, diseñada por Marcel Breuer en 1925-26 mientras era director del taller de ebanistería de la Bauhaus, en Dessau, Alemania. Realizadas en acero tubular cromado y cuero marrón. Medidas: 78 x 73 x 77 cm. Salida: 720 € 1294 Mesa de centro rectangular art decó, posiblemente de André Domin y Marcel Genevriere, en madera de palisandro, con compartimentos con puertas abatibles forradas al igual que las patas en pergamino y tiradores de metal plateado. Francia, c. 1925. Medidas: 46 x 50 x 124 cm. Salida: 1.200 € 1293 1294 69