Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1276 Jarrón en

1276 Jarrón en porcelana Rosenthal por Johan van Loon modelo Studio Line Firmado Marca en la base. Medidas: 25 x 12 x 3 cm. Salida: 100 € 1277 Portavelas en porcelana blanca de Rosenthal con marca en la base siglo XX. Medidas: 17 x 15 x 9 cm. Salida: 80 € 1278 Jarrón de almohada en porcelana Rosenthal pintada a mano sueño de verano de Bjoern Wiinblad Alemania Firmado y marca en la base. S. XX. 1276 1277 1278 1279 Medidas: 18 x 20 x 9 cm. Salida: 120 € 1279 Jarrón en porcelana esmaltada en blanco y dorado e Alka- Kunst Alboth & Kaiser. Alemania Occidental, h. 1958-1960. Con marcas en la base. Altura: 38 cm. Salida: 100 € 1280 Mesa de escritorio Boomerang, sobre patas troncocónicas y pedestal con dos cajones largos y dos cortos. Silla a juego. Dinamarca, años 60. 1280 Medidas: mesa: 75 x 56 x 140 cm.; silla: 83 x 50 x 45 cm. Salida: 800 € 1281 Sofá nórdico de tres plazas en madera de teca, con cojines tapizados en azul. S. XX. Medidas: 65 x 69 x 193 cm. Salida: 440 € 1281 66

1282 Pareja de sillas plegables, diseñadas por Ebert Wels y fabricadas en el Reino Unido, años 60. Estas sillas fueron realizadas para plegarse y guardarse fácilmente. Estructura de haya teñida, asientos y respaldo de cuerda trenzada. Medidas: 79 x 76 x 60 cm. Salida: 1.200 € 1283 Jarrón en porcelana esmaltada blanca Hutschenreuther Selb Bavaria Alemania años 70. Altura: 43 cm. Salida: 140 € 1282 1284 Jarrón en porcelana biscuit de Henrich diseño bloque geométrico único. Alemania años 70. Medidas: 50,5 x 17 x 17 cm. Salida: 140 € 1283 1284 1285 Pareja de butacas “Desmontables” producidos por Sellerie Bouix, Túnez 1920. Se trata de la versión “Luxury”, realizados en madera de haya teñida, con patas cuadradas unidas por chambranas de torneado cilíndrico que refuerzan la estructura. Respaldo basculante, asiento y reposabrazos en cuero. Inventado originalmente para los oficiales del ejército inglés, muchas versiones de este sillón fueron concebidas por grandes diseñadores a lo largo del siglo XX. Entre los clientes de estos sillones “desmontables”, personalidades com Elsa Chiapparelli, Man-Ray, entre otros. Medidas: 80 x 59 x 59 cm. Salida: 800 € 1285 67