Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1272 1272 Juego de cafe

1272 1272 Juego de cafe y té en plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con decoración gallonada. Formado por bandeja rectangular de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Peso: 5,914 kg. Medidas: 70,5 x 40,5 cm. Salida: 2.800 € 1273 "Venus de Milo" en plata italiana punzonada Ley 800 con marca de Ronchi Milán h. 1936. Con base de malaquita. Altura: 30,5 cm. Salida: 1.500 € 1274 Pareja de salseras de plata belga punzonada Ley 800 del orfebre Phillipe Joseph Allard, Bruselas 1804- 1867. Con interior “vermeille” y decoración de hojas y veneras. Peso: 2,103 kg. Medidas: 28 x 17,5 x 28 cm. Salida: 1.800 € 1274 64 1273

1275 Custodia de sol de plata española sobredorada y piedras preciosas de Ansorena ff. S. XIX pp. S. XX. Ostensorio de potencias alternas rectas y flamígeras con viril circular rodeado de abigarrados roleos vegetales con espigas, con incrustación de amatistas facetadas y rosetones de diamantes talla antigua, que formarían parte de una tiara y diamantes y zafiros rodeando al viril Remate central de cruz flordelisada al que se le ha añadido una cruz de oro con diamantes. Astil cilíndrico con nudo achatado de estilo gótico con incrustación de amatistas facetadas y pie lobulado con arcos trilobulados que encierran espigas y más amatistas facetadas que descansa sobre pies de voluta y roleos vegetales. En la base, sello de la firma: “C de Ansorena e Hijos, Espoz y Mina 1 Madrid”. Es en 1896 a la muerte de Celestino Ansorena, fundador de la firma cuando su yerno José María García Moris se hace cargo de la dirección de la casa y cambia el nombre a Celestino de Ansorena e Hijos. Aproximadamante son 10 kilates de diamantes, 2,40 kilates de zafiros y 110 kilates de amatistas. El estilo neogótico es el habitual en la platería española del momento que se produjo en los últimos años del siglo XIX y en el arranque del siglo XX. Piezas realizadas por Ansorena de este estilo neogótico y que también van marcadas por el mismo sello de la firma son: la custodia del Convento de las Carmelitas Descalzas de San Sebastián, el cáliz de la Parroquia de San Ignacio en San Sebastián y el cáliz de la catedral del Buen Pastor de San Sebastián. Bibliografía: Estudios de Platería San Eloy 2010 “Piezas de la Joyería Ansorena en los templos guipuzcoanos”, Pilar Andueza Unanua págs. 61-77. Peso: 2,172 kg. Medidas: 76 x 37 cm. Salida: 16.000 € 1275 Marca 1275 65