Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1247 1249 1246 1248 1248

1247 1249 1246 1248 1248 Marca 1246 Bandeja circular de plata española con decoración de gajos con flores repujadas y cinceladas ff. S. XIX pp. S. XX. Peso: 674,5 gr. Diámetro: 37 cm. Salida: 350 € 1247 Bandeja circular de plata española sin punzonar con decoración grabada y cincelada de hojss y cartelas. Peso: 670,2 gr. Diámetro: 40 cm. Salida: 280 € 1248 Bandeja circular de plata española punzonada B. López, Madrid ff. S. XIX pp. S. XX. Con busto repujado de Bárbara de Braganza con su nombre debajo y alero con cornucopias de flores. Peso: 535 gr. Diámetro: 43 cm. Salida: 500 € 1249 Pareja de bandejas circulares de plata punzonada posiblemente colonial 1ª Ley. Repujadas y cinceladas con los bustos de perfil del gobernador y gobernadora de los Países Bajos. Alero con decoración de cabezas masculinas de perfil, encintados y cestas con frutas. Peso: 1955 kg. Diámetro: 50 cm. Salida: 1.200 € 1250 Mancerina de plata española sin punzonar S. XVIII. Con bandeja ondulada. Peso: 287,7 gr. Medidas: 7 x 17,5 cm. Salida: 400 € 1251 Mancerina neoclásica de plata española con marcas ilegibles ff. S. XVIII. Con bandeja oval y abrazadera calada. Peso: 322,3 gr. Medidas: 3 x 15,5 x 20 cm. Salida: 450 € 1252 Mancerina de plata española sin punzonar S. XVIII. Con bandeja ondulada. Peso: 285,5 gr. Medidas: 7 x 18 cm. Salida: 400 € 1251 1251 Marca 60 1250 1252

1256 1257 1253 1254 1255 1258 1253 Crucifijo de madera de palosanto y plata con Cristo Crucificado, España S. XVII. Con brazos rematados en tornapuntas, cartela de INRI co querubines y bajo Cristo, Virgen Dolorosa y San Pedro. En la parte trasera tiene inscripciones “P 157 Rs” y “P 17 Rs”. Montada en marco posterior. Medidas cruz: 43 x 26 cm. Salida: 900 € 1254 Remate litúrgico en plata S.S. XVII-XVIII. Con marcas no identificadas. Con peana de madera. Peso: 254,8 gr. Medidas: 30 x 10 cm. Salida: 280 € 1255 “Santa Faz” en cristal eglomizado con marco de plata española repujada y cincelada S. XVIII. Medidas: 22 x 15 cm. Salida: 550 € 1259 1256 Corona de plata para talla vestidera S. XVIII. Peso: 47,6 gr. Medidas: 12 x 8,5 cm. Salida: 350 € 1257 Cáliz de plata con marcas no identificadas ff. S. XIX. Con decoración floral en relieve y las iniciales IHS grabadas. Peso: 231,8 gr. Altura: 15 cm. Salida: 280 € 1258 Crismeras de plata española sin punzonar S. XVIII. Peso: 119 gr. Medidas: 8 x 9 x 7 cm. Salida: 500 € 1259 Marca 1259 Pareja de candelabros de plata española punzonada de Gonz/_? y fiel contraste de Cristobal José de León, Córdoba h. 1855-1881. Con vástago representando a dos amantes y cuatro brazos de luz. Peso: 1,965 kg. Altura: 47 cm. Salida: 1.500 € 61