Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1202 Parte del lote 1202

1202 Parte del lote 1202 Cubertería de plata punzonada Ley Sterling de Gorham modelo Chantilly con iniciales grabadas “CB”. Chantilly es el modelo que cuenta con la mayor variedad de piezas jamás hecha para una cubertería. Fue creada por William C. Codman en 1895 y actualmente sigue siendo uno de los modelos más populares de Gorham. 52 tenedores, 5 cucharas, 55 cuchillos, 30 tenedores de lunch, 22 cucharas de lunch, 42 cucharas de crema, 12 tenedores para carne, 12 cuchillos para carne, 39 tenedores de ensalada o pescado, 38 palas de pescado, 18 cuchillos de mantequilla, 2 tenedores para pepinillos, 34 cucharas de postre, 12 cucharas para uvas, 22 cucharillas de té, 12 tenedores de marisco y 28 piezas de servir, entre los que se encuentran: 3 cazos para salsa, 1 para tomates, 3 palas para tarta, tres cucharas para ensalada y dos tenedores para ensalada, 2 trinchantes de distinto tamaño, 1 cuchillo para tarta, 5 tenedores, 1 cuchara de azucar, un separador de cabello de ángel y cuatro tenedores para fiambre. Total piezas: 435. Peso piezas plata maciza: 11,650 kg. Peso piezas con acero: 9,326 kg. Salida: 5.500 € 52 1204 1205 1203 1203 Juego de fumador en plata francesa punzonada Ley 800 de Ravinet Y Denfert para la casa Hermes en su estuche original. Francia, mediados S. XX. Con trabajo de “guilloché”. Compuesto por: 4 ceniceros.4 botes para cigarrillos (con interior sobredorado) y 2 cerilleros. Peso: 343 gr. Medidas: estuche: 8 x 22 x 29 cm. Salida: 400 € 1204 Samovar de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Crichton Bros. Londres 1915. Con pomo y asa de madera. Decoración grabada de cartela con iniciales y decoración de rocalla y roleos. Peso: 2,241 kg. Altura: 40 cm. Salida: 630 €

1206 Marca 1205 Bandeja con seis copas de champán de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 3,121,5 kg. Medidas: 17 y 53 x 39 cm. Salida: 1.800 € 1206 Jarra de plata americana punzonada realizada por Grosjean & Woodward para Tiffany & Co. h. 1854. Con decoración de hojas de acanto y flores con vertedero avenerado y asa con decoración vegetal entrelazada. Peso: 1,896 kg. Altura: 25,5 cm. Salida: 1.200 € 1206 1207 Salvilla de plata de Tiffany & Co. Ley Sterling, con punzones de Albert William Feavearyear con marca de importacion a Londres 1929 y marca de Tiffany & Co. correspondiente al periodo de John C. Moore (1907-1947). Con decoración grabada de pétalos. Peso: 528,5 gr. Medidas: 9 x 25 cm. Salida: 600 € 1208 Salvilla de plata de Tiffany & Co. Ley Sterling con marca correspondiente al periodo de John C. Moore (1907-1947). Con decoración de guirnaldas, cartelas ovales y motivos vegetales. Peso: 619,8 gr. Medidas: 3 x 27,5 cm. Salida: 700 € 1208 Marca 1207 Marca 1207 1208 53