subastassegre
10 months ago

Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1127 1127 1128 1129 1127

1127 1127 1128 1129 1127 Pareja de candeleros de bronce con vástago abalaustrado con nudo de jarrón S. XVII. Atura: 24 cm. Salida: 300 € 1128 Ponderal de vasos anidados en bronce patinado, Nuremberg, Alemania SS XVII-XVIII. Con nueve vasos al interior, cada uno pesa la mitad del anterior. Se usan junto a una balanza para pesar metales preciosos, por lo que para evitar fraudes las pesas se debían verificar periódicamente. Medidas: 16 x 14 x 10 cm. Salida: 180 € 1129 Cofre con alma de madera con incrustación de nácar primer tercio S. XX. Medidas: 12,5 x 11 x 18 cm. Salida: 240 € 1130 “Piedad” placa de bronce dorad en relieve, Italia S. XVII. Con marco posterior de madera ebonizada. Medidas: 16 x 13 cm. Marco: 31 x 28 cm. Salida: 1.400 € 1131 Escuela Colonial, Virreinato de Nueva España S. XVII. “San Ramón Nonato”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El Santo viste una casulla decorada con motivos florales de gran naturalismo y porta en su mano izquierda un viril con el monograma IHS que es uno de los atributos de San Ramón Nonato y además en el borde de estola lleva una cruz de Malta simbolo de la orden mercedaria en la que ingresó. Altura: 101 cm. Salida: 1.750 € 1131 38 1130

1132 Espejo octagonal en vidrio soplado, grabado y colorado de Murano, con crestería recortada. Años 70. Medidas: 114 x 85 cm. Salida: 600 € 1133 Aguamanil de cristal azogado posiblemente Fábrica de Gijón S. XIX. Con cuerpo acanalado y asa estriada. Altura: 38,5 cm. Salida: 400 € 1132 1133 1134 Tres botijos de vidrio catalán soplado y modelado. S. XIX. Medidas: 28 y 20 cm. de alto. Salida: 120 € 1135 Dos botes de farmacia de opalina de La Granja, con decoración floral pintada 2ª mitad del S. XIX. Medidas: 15 x 7 cm. Salida: 120 € 1134 1134 39 1135 1135

Copied successfully!