Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1119 1119 Pareja de

1119 1119 Pareja de obeliscos en onix verde. Medidas: 32 x 11 x 10 cm. Salida: 90 € 1120 Tibor en cerámica esmaltada en blanco de bassano con asas en forma de puttis con flores. Italia, años 80. Altura con base: 60 cm. Salida: 400 € 1120 1121 Whatnot William IV en madera de caoba y palma de caoba, con tres estantes con cajones, sustentados por montantes tallados y torneados. Inglaterra, 1820- 1840. Medidas: 148 x 47 x 60 cm. Salida: 440 € 1122 Silla Napoleón III, estilo Luis XVI en madera de haya tallada, torneada y policromada en blanco roto. Francia, mediados S. XIX. Medidas: 86 x 44 x 43 cm. Salida: 180 € 1121 1122 36

1123 1123 Reloj cartel sobre ménsula estilo Luis XV con caja de madera y carey y aplicaciones de bronce dorado. Marcado en la esfera “H. Bach Madrid”. España, segunda mitad S. XIX. Altura reloj: 74 cm.; ménsula: 34 cm. Salida: 1.800 € 1124 1124 Marco de espejo à parcloses Luis XV, en madera moldurada, calada, tallada y dorada, decorada con volutas de hojas. Entrecalles y frente de espejo antiguo. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 165 x 98 cm. Salida: 1.800 € 1125 Banqueta Luis XV en madera de haya, tallada y dorada, con decoración color salmón y beige de época posterior. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 33 x 27 x 80 cm. Salida: 1.200 € 1125 1126 1126 Bureau “en pente” Luis XV en madera de palosanto y palo de rosa, con tapa abatible, que revela en su interior una serie de cajones y compartimentos en caoba. Tiradores y escudos de cerradura en bronce dorado. Francia, S. XVIII. Medidas: 100 x 47 x 91 cm. Salida: 4.000 € 37