Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1070 1070 Tapiz

1070 1070 Tapiz repostero Flamenco, hacia 1570, con decoración de escudo de cueros recortados y hojas de acanto con jarrón con lirios, posiblemente haciendo alusión a la pureza de la Virgen. A los lados cenefa decorada con Hermes y Cariátides que contienen en cartelas de cueros también recortados anagramas que dicen: “SABER”. En la parte inferior se lee texto en cartela que dice: “LOS VICIOS SON LOS QUE M ATAN”. Medidas: 229 x 252 cm. Salida: 3.000 € 24 1071 1071 Mesa bufete en madera de nogal, con gran cajón en el frente compartimentado en su interior, sobre patas unidas por chambranas y fiadores de hierro. España, S. XVII. Medidas: 83 x 85 x 148 cm. Salida: 4.000 € 1072 Pareja de hacheros de madera tallada y policromada, Italia S. XVII. Con vástago abalaustrado y baes triangular con querubines. Altura: 64 cm. Salida: 950 € 1072

1073 Gran marco de espejo Colonial barroco en madera tallada, calada, dorada y parcialmente pintada. Placa de espejo dentro de un amplio borde foliado moldeado con hojas de acanto y flores. Virreinato de Nueva España, principios S. XVIII. Medidas: 128 x 105 cm. Salida: 900 € 1074 Lámpara votiva en bronce y latón España, Siglo XVIII. Con cadenas caladas que se unen a querubines en relieve. Medidas: 110 x 42 cm. Salida: 300 € 1074 1073 1075 Cántaro de cerámica esmaltada de Talavera, de la serie de ramos polícromos. S. XIX-XX. Decorado con paisaje enmarcado en una cartela rematada por un nido de cigüeña y un león rampante. Medidas: 41 x 32 cm. Salida: 600 € 1076 Papelera atribuida a Francisco Spano, que realizó trabajos para el Rey Felipe III de España. Siglo XVII. Realizado en madea de Palo Santo y ébano, interior de la cajonería de pino, los motivos de cacería están realizados en hueso de vaca, grabados a la punta seca, la mesa es de madera teñida con aplicaciones de hueso de vaca. Medidas bargueño: 54 x 49 x 29 cm. Medidas mesa: 82 x 37 x 70,5 cm. Salida: 6.000 € 1076 1075 25