Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1065 “Amorcillo” de

1065 “Amorcillo” de hierro colado pintado en negro, S. XIX. Altura: 81 cm. Salida: 1.000 € 1064 1064 “Batalla Reconquista Española” en escayola policromada, España S. XIX. Medidas: 42 x 54 cm. Salida: 380 € 1066 Aparador en madera de pino con decoración tallada y pintada. El cuerpo superior con dos puertas con el frente de celosía metálica, el inferior, otras dos puertas abatibles y sobre ellas dos cajones cortos. Faltas. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 197 x 48 x 126 cm. Salida: 800 € 1065 1067 Pareja de orzas en barro cocido. Francia, S. XX. Medidas: 60 x 34 cm. Salida: 160 € 1068 Tapiz verdure Aubusson en lana y seda. Francia, S. XVIII - XIX. Representa una escena idílica con un gran pájaro zancudo en un entorno boscoso. El centro lo ocupan unos edificios con un puente a orillas de un lago. Medidas: 202 x 146 cm. Salida: 3.500 € 1069 Pareja de consolas en madera de pino pintadas, con patas troncopiramidales. Francia, mediados S. XIX. Medidas: 82 x 50 x 110 cm. Salida: 1.200 € 22 1066 1067

1068 1069 23