Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1051 1051 Pareja de

1051 1051 Pareja de candelabros de bronce estilo Napoleón III pp. S. XX. Con seis brazos de luz, el central con tapa rematada en figuras clásicas de bulto redondo. Altura: 68 cm. Salida: 700 € 1052 1052 Pareja de apliques de latón dorado de estilo rococó h. 1960. Con cinco brazos de luz vegetalizados. Medidas: 76 x 44 cm. Salida: 250 € 1053 Canapé en Corbeille Luis XV en madera de haya tallada y teñida, con tapicería de flores de seda de época posterior. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 90 x 60 x 100 cm. Salida: 800 € 1054 Fundición Chiurazzi, Nápoles (1895-1939). “Gamo” en bronce con pátina de cobre. Siguiendo el modelo original encontrado en Herculano en 1756 que se encuentra en el Museo Arqueológico Nacional de Nápoles. Con peana de madera. Medidas: 94 x 20 x 57 cm. Peana: 46 x 32 x 66 cm. Salida: 300 € 1053 1054 18

1055 Reloj de sobremesa Napoleón III, estilo Luis XV, siguiendo modelos “boulle”, con montura de bronce dorado y embutido de latón. Firmado en la esfera Guille Laine (1820), maquinaria tipo “París”, con sonería de medias y enteras. Francia, S. XIX. Medidas: 53 x 13 x 25 cm. Salida: 1.500 € 1055 1056 Edouard Drouot (Francia 1859-1945). “Prometeo Luchando con el Aguila”. Escultura de bronce patinado. Firmada. Con base de mármol serpentín. El titán Prometeo protector de la humanidad, creó al ser humano con barro y desafió a los dioses robándoles el fuego para dárselo a la humanidad. Como castigo los dioses le condenen a ser encadenado y a que un águila,le devore el higado que se regeneraba una y otra vez. Tras años sufriendo el tormento, Hercules le libera y dsipara flechas al águila. En esta escena, Prometeo acaba con el ave caída. Altura: 53 cm. Salida: 1.500 € 1056 1057 Pareja de morillos de bronce dorado, estilo Luís XV, Francia S. XIX. Con amorcillos recostados con rama florida. Medidas: 44 x 29 cm. Salida: 600 € 1058 Cómoda Luis XV en madera de palosanto, con dos cajones cortos sobre uno largo con monturas de bronce dorado al mercurio y tapa de mármol. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 88 x 53 x 124 cm. Salida: 3.800 € 1058 1057 19