Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1043 “Hebe” y

1043 “Hebe” y “Narciso” pareja de bustos tallados en mármol del Grand Tour, Italia S. XIX. Con sus nombres grabados. Altura: 21 y 23 cm. Salida: 350 € 1043 1044 Pareja de ánforas de jardín en hierro colado S. XX. Con decoración gallonada. Medidas: 68 x 54 cm. Salida: 800 € 1044 1045 Canapé Napoleón III, estilo Luis XVI siguiendo modelos de G.IACOB. Francia, segunda mitad S. XIX. Con respaldo cuadrado plano, en madera tallada y dorada. Salida: 300 € 1045 1046 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XVI siguiendo modelos de G.IACOB. Francia, segunda mitad S. XIX. Con respaldo cuadrado plano, en madera tallada y dorada. Uno de los asientos necesita arreglo. Medidas: 98 x 56 x 66 cm. Salida: 400 € 16 1046

1047 Gran centro de mesa oval de metal plateado y madera con candeleros de madera tallada y obeliscos y pequeños adornos en malaquita ff. S. XIX. Medidas: 23 x 41 x 116 cm. Salida: 1.000 € 1047 1048 Vajilla en cerámica Royal Sttaford con decoración en azul de hojas. Total: 223 piezas. Algún piquete. Compuesta por: 29 platos llanos, 18 soperos, 34 postre, 18 tazas de desayuno, 39 platos de desayuno, 4 tazas de té, 4 platos de té, 11 tazas de café, 13 platos de café, 22 tazas de gazpacho, 24 platos de gazpacho, 3 fuentes pequeñas, 1 fuente grande, 1 sopera. Salida: 380 € 1048 1049 Pareja de sillones de bambú, con respaldos y apoyabrazos rectos y cojines cuadrados tapizados en blanco. S. XX. Medidas: 85 x 62 x 59 cm. Salida: 360 € 1050 Mesa de biblioteca victoriana, siguiendo modelos chippendale del S. XVIII en madera de caoba, con decoración tallada y calada. Tapa, con cuero gofrado y dorado. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 79 x 92 x 148 cm. Salida: 400 € 1050 1049 17