Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1035 Pareja de leones

1035 Pareja de leones tumbados de bronce dorado S. XIX. Medidas: 16 x 28 cm. Salida: 500 € 1036 Pareja de marcos de espejo siguiendo modelos del S. XVII en madera moldurada, pintada y dorada. S. XX. Medidas: 84 x 112 cm. Salida: 550 € 1036 1035 1037 Cómoda provenzal de estilo Luis XV en madera de teca con tiradores de latón. Siglo XX. Medidas: 81 x 57 x 114 cm. Salida: 400 € 1038 Cómoda provenzal estilo Luis XV en madera de teca con tiradores de latón. Siglo XX. Medidas: 81 x 57 x 114 cm. Salida: 400 € 1037 1038 14

1039 Juego de café en porcelana esmaltada de Rosenthal, con decoración de flores y montura de plata. Compuesto por: Cafetera, tetera, jarra, azucarero y fuente. Medidas: fuente: 40 x 28 cm. Salida: 240 € 1039 1040 Zacharie Astruc (Francia 1835-1907). “El Mercader de Máscaras” h. 1883. Escultura en bronce patinado, firmada. Altura: 80 cm. Salida: 1.000 € 1040 1041 1041 Mesa de escritorio estilo Directorio, con un cajón largo en el frente, flanqueado por dos cortos a cada lado, patas troncocónicas acanaladas y aplicaciones de bronce. Francia, finales S. XIX. Medidas: 71 x 72 x 135 cm. Salida: 300 € 1042 Silla convertible en escalera en madera de teñida. S. XX. Medidas: 85 x 38 x 44 cm. Salida: 180 € 1042 15