Subasta artes decorativas Febrero 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1442 1442 Pareja de

1442 1442 Pareja de jarrones Napoleón III en porcelana de París en azul celeste y oro, pintados con ángeles. Francia, segunda mitad S. XIX. Altura: 21 cm. Salida: 180 € 1443 Pareja de tarjeteros en forma de negros en metal policromado posiblemente Austriacos h. 1900. Con bandejas de madera lacada y pintada. Altura: 43 cm. Salida: 800 € 1443 1444 Mesa de arquitecto Jorge II en madera de caoba. Inglaterra, c. 1750. Tapa con bisagras con borde moldeado y repisa con resorte, el frente provisto de superficie de escritura extraíble con patas con columnas en el interior, los lados con soportes de luz extraíbles. Salida: 1.600 € 1445 Silla Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada, torneada y dorada, con asiento de rejilla. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 83 x 36 x 40 cm. Salida: 120 € 1444 1445 100

1446 1446 Juego de merienda en loza fina de Real Old Willow, con decoración estampada de motivos orientales. S. XX. Compuesto por: 1 cafetera. 1 lechera. 1 azucarero. 2 fuentes de pastas. 12 platos de merienda. 12 tazas de té con sus 12 platos. 1 cuenco pequeño. Total piezas: 42. Salida: 260 € 1447 Espejo rectangular en cristal de Murano con crestería recortada y decoración vegetal grabada al ácido, y flores en las esquinas. Italia, Venecia, finales S. XIX. Medidas: 110 x 70 cm. Salida: 1.100 € 1447 1448 Pareja de sillones Restauración en madera de caoba, estampillados en el asiento: QUENNE Etienne Francçoise Quenne (1736-1837). Respaldos ligeramente curvos e invertidos y brazos inclinados terminados en volutas. Tapicería azul de seda con coronas de laurel. Medidas: 90 x 60 x 56 cm. Salida: 600 € 1449 Bureau de cilindro directorio en madera de caoba y palma de caoba con tapa de mármol y aplicaciones de bronce dorado. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 138 x 84 x 147 cm. Salida: 1.100 € 1448 1449 101