Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1438 1437 1439 1437 Lote

1438 1437 1439 1437 Lote de cinco vasijas miniatura y dos platos de gres porcelanico chino con vidriado celadón las vasijas y azul y blanco los platos. Los platos con pez grabado sin vidriar. Medidas: de 5 a 7,5 y 12 y 12,5 cm. Salida: 450 € 1439 Dos bandejas polilobuladas de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908). Cada una de ellas con un personaje en el asiento y alero de flores . Una de ellas con marcas en la base. Medias: 5,5 x 27 x 23 y 4,5 x 16 x 21 cm. Salida: 240 € 1438 Pequeña bandeja de porcelana japonesa de Satsuma, Periodo Meiji (1868- 1912). Con decoración de guerreros. Marcas no identificadas en la base. Medidas: 18 x 20 cm. Salida: 150 € 1440 Pareja de platos de cerámica tipo Swatow en azul y blanco, Dinastía Qing SS. XVIII-XIX. Con decoración de flores y motivos geométricos. Diámetro: 27 y 25,5 cm. Salida: 300 € 96 1440

1440A 1441 1442 1440A Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897) y autor (ilegible). Lámpara de mesa de terracota representando a una niña holandesa. Firmada, numerada y con marca de la fábrica. Altura: 56 cm. Salida: 400 € 1441 “Pareja de Elefantes Indios” de bronce dorado, S. XIX. Medidas: 7 x 13 cm. Salida: 300 € 1442 Auguste Seysses (Francia 1862- 1946) y Editado por Susse Freres. “Elefante Africano”. Escultura de bronce patinado con colmillos de marfil. Firmado con inscripción Susse Freres Edt. y sello de fundición. Medidas: 18 x 7,5 x 16 cm. Salida: 300 € 1443 Alfombra persa de oración etilo Kashan, en lana. Mihrab ondulado que encierra uncampo claro con ramas floridas y cenefa roja con palmetas y flores. Medidas: 203 x 142 cm. Salida: 350 € 1443 1444 Alfombra persa en lana y seda tipo Kirman. Campo claro con medalllón polilobulada con roleos, flores, jarrones con flores en cartelas en tonos ocres, negros, verdes y rosas. Medidas: 350 x 260 cm. Salida: 900 € 1445 Alfombra caucásica tipo Kazakh en lana. Con decoración geométrica y vivos colores. Medidas: 224 x 156 cm. Salida: 300 € 1444 1445 97