Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1424 1425 1428 1431 1430

1424 1425 1428 1431 1430 1426 1427 1429 1424 “Mujer con una Flor” tallada en coral, China pp. S. XX. Con peana de madera. Altura: 10 cm. Salida: 180 € 1427 Cuaderno de baile tallado en marfil, Cantón S. XIX. Con interior entelado. Precisa restauración. Medidas: 11,5 x 7 cm. Salida: 300 € 1425 “Dama” tallada en coral, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 9 cm. (sin peana). Salida: 280 € 1426 Tarjetero cantonés tallado en marfil, China, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de peces. Medidas: 9,5 x 5,5 cm. Salida: 180 € 1428 Tabaquera tibetana de cornalinz, metal, turquesa y coral, ff. S. XIX pp. S. XX. Altura: 9,5 cm. Salida: 180 € 1429 “Dos Carneros” tallados en jade, China Dinastía Qing S. XIX. Medidas: 3 x 6 x 6 cm. Salida: 250 € 1430 “León” tallado en jade. Longitud: 5 cm. Salida: 250 € 1431 Lote formado por cuatro objetos tibetanos S. XIX. Sello de bronce dorado y plateado, dos moldes para realizar figuras de terracota y cartela de cerámica vidriada y dorada con carateres chinos. Medidas: 10, 8 x 8; 8 x 4,5 y 5,5 cm. Salida: 170 € 94 1432 1432 Mesa auxiliar india con cabezas de elefante. Faltas. Medidas: 62 x 59 cm. Salida: 160 €

1433 1433 Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada primer tercio S. XX. En el anverso lacado en rojo con aplicación de marfil y piedras duras, formando figuras y jarrones con flores y al reverso, lacado en negro con decoración muy fina dorada. Medidas: 168 x 164 cm. Salida: 700 € 1434 1434 “Mujer Fumando” pintura bajo cristal, China Dinastía Qing S. XIX. Con marco de madera. Medidas: 59 x 43 cm. Salida: 280 € 1435 Caja birmana de ofrendas en madera lacada en rojo ff. S. XIX pp. S. XX. Se desmonta en varios recipientes. Altura: 43 cm. Salida: 240 € 1435 1436 “Buda Sentado” en madera, Estilo Mandalay, Birmania, Siglo XVIII. Aparece realizando el bhumisparsha mudra que le representa en uno de sus momentos de iluminación. Ha perdido la película dorada que tendría originalmente. Altura: 70 cm. Salida: 950 € 1436 95