Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1412 1413 1410 1411 1414

1412 1413 1410 1411 1414 1410 “Sabio Dormido” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con marca incisa en la base. Altura: 18 cm. Salida: 450 € 1411 “Emperador y Emperatriz Sentados” en marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 19,5 cm. Salida: 450 € 1412 Lechuga de marfil tallado y policromado, China h. 1940. Longitud: 36 cm. Salida: 750 € 1413 “Lechuga con Insectos” tallada en marfil y policromada, China h. 1940. Longitud: 23 cm. Salida: 700 € 1414 Tres cajas de marfil cantonesas, China pp. S. XX. Medidas: 8 x 9 x 10; 6,5 x 7 y 4 x 8,5 cm. Salida: 500 € 1415 Anciano portando un cayado de rama de ciruelo florida, tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Altura: 36 cm. Salida: 900 € 1416 “Sabio con Pai pai y Caracola” tallado en marfil con baño de te y policromado, China h. 1940. Altura: 36 cm. Salida: 800 € 1417 “Buda Sentado sobre Kilim” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con marca en la base. Sobre peana de madera. Medidas: 32,5 x 10 x 17 cm. Salida: 1.200 € 92

1415 1416 1417 1418 1419 1418 “Dama con Flores” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 34 cm. (sin peana). Salida: 700 € 1419 “Gallo y Gallina Sobre Rama” en marfil tallado y policromado y madera China primer tercio S. XX. Altura: 35 cm. Salida: 300 € 1422 Abanico infantil de baraja tallado y calado en marfil, China Dinastía Qing S. XIX. Longitud padrón: 17 cm. Salida: 250 € 1423 Abanico de baraja de marfil, China segunda mitad S. XIX. Con pandrones de remate ondulado. Longitud padrón: 24,5 cm. Salida: 280 € 1420 Abanico de baraja de marfil, China segunda mitad S. XIX. Con padrones de remate curvo. Longitud padrón: 22,5 cm. Salida: 280 € 1421 1422 1421 Abanico de baraja tallado en marfil, China ff. S. XIX. Con padrones calados. Longitud padrón: 20 cm. Salida: 190 € 1420 1423 93