Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1395 1396 1399 1397 1398

1395 1396 1399 1397 1398 1395 Plato de porcelana de Companía de Indias azul y blanco Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de pagoda central y alero con objetos budistas. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 180 € 1400 Bote de Jengibre de porcelana china azul y blanco Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de paisaje lacustre. Altura: 17 cm. Salida: 160 € 1396 Plato de porcelana de Compañía de Indias de Indias azul y blanco Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95), Con decoración de personajes, Laotse en su búfalo y pagoda. Algún piquete. Diámetro: 23 cm. Salida: 180 € 1397 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con paisaje lacustre y pagodas. Diámetro: 22 cm. Salida: 150 € 1398 Plato de porcelana de Compañía de Indias de Indias azul y blanco Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de peonías y puente y alero con flores. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 150 € 1400 1401 Bote de jengibre de porcelana china azul y blanco Dinastía Qing S. XIX. Decoración de paisaje lacustre. Altura: 16 cm. Salida: 150 € 1402 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de pagodas. Medidas: 11 x 26 cm. Salida: 300 € 1403 Pareja de botes de jengibre de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de flores y roleos y caracteres de doble felicidad. Altura: 20 cm. Salida: 450 € 1402 1403 1399 Jarrón de porcelana china azul y blanco Dinastía Qing, posiblemente época de Kangxi (1622-1722). Con decoración de ruyi, peonía con cordones y caracteres. Altura: 23 cm. Salida: 300 € 1401 90

1404 “Garza” en porcelana china con vidriado celadón, S. XX. Altura: 41 cm. Salida: 280 € 1405 “Gallo” de porcelana china siguiendo modelos de Compañía de Indias S. XX. Con marca de sello impresa en la base. Altura: 30 cm. Salida: 250 € 1406 “Garza” en porcelana china con esmaltes polícromos, siguiendo modelos de Compañía de Indias S. XX. Altura: 34 cm. Salida: 250 € 1404 1405 1406 1407 Copa de libación de porcelana china azul y blanco con marca de Xuande (1426-1435). Decorada con dragones en pos de la perla de la sabiduría. Presenta restauración con la técnica del Kintusgi con restos de oro. Esta técnica japones tiene que ver con el la filosofía del Wabi Sabi basada en la belleza de la imperfección en la que roturas, grietas o reparaciones forman parte de la historia de la pieza. Con peana de madera. Medidas: 12 x 17,5 cm. Salida: 350 € 1407 1407 Marca 1408 Jarrón de porcelana china con vidriado caramelo oscuro, Dinastía Qing S. XVIII. Con asas en forma de cabezas de leones de Foo y boca ondulada. Altura: 29,5 cm. Salida: 900 € 1408 1409 1409 Jarrón de porcelana europea azul cobalto y oro siguiendo modelos de época Kangxi S. XX. Con decoración de casas en el paisaje. Altura: 31 cm. Salida: 350 € 91