Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1383 1384 1385 1386 1387

1383 1384 1385 1386 1387 1383 Grupo de Sabios con Dragón y Ave Fénix tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 26 cm. Salida: 750 € 1385 “Mujer con Cormorán” tallada en marfil, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con peana de madera. Altura: 19,5 cm. Salida: 400 € 1384 “Hombre con Nño y Mono” tallado en marfil, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca de sello en nácar en la base. Altura: 23 cm. Salida: 1.400 € 1386 “Mujer con Flor de Loto” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 27,5 cm. Salida: 400 € 1387 “Pareja de Agricultores” tallados en marfil, Japón, Escuela de Tokio, Periodo Meiji (1868-1912). Altura: 19 cm. Salida: 1.400 € 1388 “Sabio sobre Mula” en bronce con esmalte cloisonné, China Dinastía Qing S. XIX. Con marca de sello en la base. Medidas: 42 x 32 cm. Salida: 900 € 88 1388

1390 1391 1389 1391 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos y dorados, finales S. XIX. Siguiendo modelos cantones con decoración de aves, flores e insectos sobre fondo amarillo. Altura: 62 cm. Salida: 1.500 € 1389 Bote con tapa de porcelana china con esmaltes polícromos con decoración en relieve sobre fonde verde, época de Guanxu (1875-1908). Con decoración de jarrones cpm fñpres, frutos y objetos budistas. Altura: 32 cm. Salida: 800 € 1390 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos, finales S. XIX - principios S. XX. Con decoración de sabios taoistas entre olas chinas. Altura: 65 cm. Salida: 900 € 1392 Pareja de asientos para jardín en forma de elefantes en porcelana china, S. XX. Medidas: 55 x 27 x 36 cm. Salida: 650 € 1393 Pecera de porcelana china con esmaltes polícromos y fondo vidriado en amarillo, primer tercio S. XX. Con decoración de dragones, peonías y crisantemos. Medidas: 38 x 36 cm. Salida: 900 € 1394 Lote inexistente. 1392 1393 89