Subasta Artes Decorativas Febrero 2022

  • Deco
  • Tallada
  • Punzonada

1370 1374 1372 1375 1376

1370 1374 1372 1375 1376 1373 1371 1370 Abanico cantonés “Mil caras”, China segunda mitad S. XIX. Con país de papel pintado con aplicación de laminillas de marfil para las caras y textiles para la ropa. Varillaje de laca roja pintada. Longitud padrón: 28 cm. Salida: 300 € 1371 Abanico francés h. 1800. País de papel recortado, litografiado y dorado a mano con aplicación de plumas con escena campestre. Varillaje de esqueleto en marfil con aplicación de laminillas metálicas. Longitud padrones: 27 cm. Salida: 350 € 1372 Abanico de lentejuelas con varillaje de carey, España h. 1910-20. Con caja estuche de Manuel de Diego, Madrid. Longitud padrón: 18 cm. Salida: 150 € 1373 Abanico mil caras cantonés, China Dinastía Qing S. XIX. País de papel pintado con aplicación de placas de marfil para las caras y textiles para las vestimentas. Varillaje de bronce y plata con labor de filigrana y esmalte. Con caja de madera lacada e interior pintado. Longitud padrón: 28 cm. Salida: 350 € 1374 Abanico “Mil Caras” cantonés, S. XIX. País de papel pintado con aplicación de laminillas de marfil para las caras y textiles para las ropas en anverso y en reverso aves y flores pintados. Varillaje de carey tallado. Longitud padrones: 30 cm. Salida: 400 € 1375 Abanico cantonés “Mil Caras”, China segunda mitad S. XIX. Con padrones de hueso y laca negra y país de papel con caritas de marfil pintadas y vestidos con textiles en anverso y faisán pintado en reverso. Longitud padrón: 28 cm. Salida: 250 € 1376 Abanico cantonés “Mil Caras” S. XIX. Con país de papel pintado con aplicación de placas de marfil para las caras y textiles para las ropas. Varillaje de sándalo tallado. Con caja de laca dorada. Falta alguna cara. Longitud padrón: 27,5 cm. Salida: 300 € 1377 Plato de laca roja con decoración dorada, China Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de pagodas y personajes. Diámetro: 31 cm. Salida: 175 € 1378 “Guanyin con Pergamino” tallada en madera, China Dinastía Qing S. XIX. Altura: 32 cm. Salida: 250 € 1377 1378 1379 1379 Caja de laca con chinerías del perfume Bleu Parfume aux Fleurs de Nice del fabricante E. Daloz. Con decoración de Geishas y personaje masculino. Medidas: 6 x 12 x 26 cm. Salida: 150 € 86 1380 1380 Caja de laca con chinerías del perfume Bleu Parfume aux Fleurs de Nice del fabricante E. Daloz. Con decoración de samurai a caballo sobre superficie lacada en negro. Con lámina al interior del perfume y firmada al exterior. Medidas: 7 x 16 x 22 cm. Salida: 200 €

1381 1381 “Escena Palacial con Guerrero”. Grupo tallado en marfil mediados S. XX. Con CITES. Con peana de madera. Medidas: 20 x 14 x 43 cm. Salida: 1.800 € 1382 “Sabio con Melocotones y Niño” tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Restaurado. Altura: 101 cm. Salida: 3.500 € 1382A “Guanyin con Botella de Agua” en marfil tallado y policromado con incrustación de turquesas y coral, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada en forma de loto. Altura: 44 cm. Salida: 2.200 € 1382 1382A 87